Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти потратили на поиск «тунеядцев» уже почти $370 тысяч

08.02.2017 общество
Власти потратили на поиск «тунеядцев» уже почти $370 тысяч

«Письмо счастья» от налоговой пришло приблизительно каждому 12-му белорусу.

По последним подсчетам налоговиков, 470 тысяч белорусов получили извещения на уплату налога на «тунеядство». Буквально за две недели эта цифра выросла на 30 тысяч! Получается, примерно каждого 12-го белоруса в трудоспособном возрасте записали в «тунеядцы», пишет kp.by.

Из тех, кто получил извещение, с государством «рассчитались» всего 44,5 тысячи человек (примерно каждый десятый). В казну от них поступило 13,4 миллиона рублей (почти 7 миллионов долларов).

Многие извещения приходят по ошибке тем, кому не надо платить: живущим за границей, декретницам, солдатам-срочникам и т. д.

Власти не только пытаются заработать на «тунеядцах», но и тратит на них деньги. Как минимум на доставку извещений заказными письмами, не говоря уж, например, об оплате труда сотрудников налоговой. Отправка одного заказного письма для юрлиц стоит 1 руб. 50 коп. Получается, на разосланные извещения государство потратило 705 тысяч рублей (367 тысяч долларов).

Напомним, что 17 февраля в 18-00 на Октябрьской площади Минска начнется Марш рассерженных белорусов с требованием отмены декрета о «тунеядцах».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]