Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минском зоопарке умирают редкие винторогие козлы

04.08.2010 общество
В Минском зоопарке умирают редкие винторогие козлы

В рамках Международной программы по разведению горных копытных Евразии в мае в Минском зоопарке появились 5 винторогих козлов из Таллинского зоопарка.

Они являются редким видом животных, одним из символов Пакистана, и занесены в международную Красную книгу. Имеющийся вольер прибывшим животным не подходил из-за неисправной крыши, и их на время поместили в другое помещение.

Получив информацию о смерти винторогих козлов, interfax.by решил выяснить причины, а также поинтересоваться самочувствием других «жителей» зоопарка в это жаркое лето.

«Директор в отпуске, замдиректора уехала на совещание, у зоотехника выходной», – несколько раз отвечала секретарь по телефону. В зоопарке удалось поговорить с ветеринарным врачом Евгением Румянцевым:

– В июне один винторогий козел упал с двухметровой металлической перегородки и свернул себе шею. В воскресенье, 1 августа, умер второй козел. Вскрытие показало, что причиной смерти животного явилась острая тимпания (вздутие рубца и сетки), которая возникла вследствие непроходимости желудочно-кишечного тракта. Непроходимость, предположительно, была из-за врожденного недоразвития органов пищеварения.

Е. Румянцев заверил, что оставшиеся винторогие козлы чувствуют себя хорошо, в отношении их проведены профилактические мероприятии, в частности, пересмотрен рацион. И сообщил, что с сегодняшнего дня начнется ремонт крыши, а это значит, что скоро козлы переселятся в вольер, и посетители зоопарка смогут увидеть их.

Что касается самочувствия других животных зоопарка, то жара заставила их перенести активность на утро и вечер, а в рацион им добавили больше сочных кормов.

Екатерина Артюшкина, младший научный сотрудник зоопарка, отмечает, что при такой температуре воздуха первоочередная задача сотрудников зоопарка – обеспечить животных необходимым количеством воды.

В вольере с медведями стоит заполненная ванна и периодически включается душ, а у тигрицы имеется «водопад». Верблюды и страусы абсолютно не испытывают дискомфорта. Зубрам из-за толстой шерсти тоже не страшна жара. А волки и рыси роют себе норки и лежат в прохладном песке.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]