Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Виртуальные пилоты сразятся на турнире "Ил-2. Штурмовик" в Минске

04.08.2010 общество
4 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Виртуальные пилоты покажут свое мастерство на международном турнире "Ил-2. Штурмовик", который пройдет 7-8 августа в Минске в торговом центре "Столица". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил организатор соревнований начальник военно-информационного агентства ВС Беларуси "Ваяр" полковник Андрей Шубадеров.

Турнир пройдет в рамках национального отборочного тура Всемирных компьютерных игр (WCG).

"Мне кажется, что соревнования военных пилотов, которые уже стали традиционными во время проведения национального финала WCG, стали интересным и уникальным по своему масштабу событием в Беларуси", - отметил Андрей Шубадеров. Он также высказал надежду, что, возможно, когда-нибудь такие виртуальные сражения на компьютерном авиационном симуляторе самолетов времен Великой Отечественной войны также войдут в список Всемирных компьютерных игр. Модернизация техники и использование современных технологий в армии требует определенных знаний не только от офицеров и гражданских специалистов, но и от тех ребят, которые приходят служить, подчеркнул собеседник. Так, победитель чемпионата Беларуси 2009 года по киберспорту Сергей Гойчик сейчас служит в элитных войсках ВДВ.

Андрей Шубадеров считает, что в Беларуси назрела необходимость создавать свои компьютерные игры, которые бы не искажали историческую действительность, а давали возможность юношам и девушкам не только интересно проводить время за компьютерной игрой, но и узнавать новые факты, более реально представлять себе исторические даты и события. Он отметил, что представленная на геймеровском рынке игра-стратегия "Операция "Багратион" - хороший вариант использования реального исторического события, однако она нуждается в доработке, консультациях военных историков.

В виртуальных сражениях примут участие восемь команд, причем ожидаются зарубежные гости - по одной команде из России, Украины и Литвы. Боевые полеты виртуальных летчиков будут проводиться на компьютерном авиационном симуляторе самолетов времен ВОВ "Ил-2 Штурмовик". Министерство обороны уже шесть лет реализует программу популяризации компьютерных игр в интересах патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

Организаторами национального финала WCG и международного турнира на компьютерном симуляторе "Ил-2. Штурмовик" выступают компания Samsung Electronics, Министерство обороны, Мингорисполком, а также крупнейший белорусский киберспортивный портал sng.by.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]