Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

По всей стране ограничено посещение лесов

06.08.2010 общество
По всей стране ограничено посещение лесов

Полный запрет на посещение лесов введен в Гомельской и Могилевской областях.

Об этом сообщила БелаПАН пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.

«В Витебской, Гродненской, Брестской и Минской запрет на посещение лесов введен частично: в основном, для посещения закрыты лесные массивы, которые располагаются на торфяниках и сами торфяники. То есть, для посещения закрыты наиболее пожароопасные участки», — пояснила пресс-секретарь.

По словам Новицкой, решение о запрете на посещение лесов и торфяников принято облисполкомами по рекомендации Минлесхоза. Министерство рекомендовало ввести особый режим пожарной опасности на территориях областей. Этот порядок включает в себя не только запреты на посещение лесов, но и ограничение въезда в леса и на торфяники всех транспортных средств, за исключением специального назначения; незамедлительное информирование органов лесного хозяйства о случаях возникновения лесных и торфяных пожаров; усиление работы по недопущению сельхозпалов; информирование органов государственного пожарного надзора в случаях нарушений законодательства, ряд других мер.

Лица, нарушившие запрет на посещение лесов, будут привлекаться к административной ответственности. Согласно статье 15.29 Кодекса об административных правонарушениях нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, наказывается предупреждением либо штрафом в размере до 25 базовых величин (на сегодняшний день базовая величина составляет 35 тыс. рублей).

Если же нарушение требований пожарной безопасности повлекло уничтожение либо повреждение леса или торфяников, размер штрафа составит от 25 до 50 базовых величин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]