Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Озорные голоса ребятни, или Как Симон урожай убирал

06.08.2010 общество

«Советская Белоруссия» пишет об уборочной страде.

Как Симон в поле ходил

Тарас Щирый, «Советская Белоруссия»

Футбольное «Торпедо» — как отстающий колхоз. Положение дел в жодинском хозяйстве аховое, явно не хватает команде крепкого, плодовитого зернышка. Проблем — целина непаханая. А ведь нынче время намолота: час, когда комбайнеры в поте лица трудятся на бескрайних нивах. Чем не пример мужества и преданности делу?

Помочь жодинским футболистам преодолеть кризис «СБ» решила нетрадиционным методом. Раньше футболистов спускали в забой, водили на производство, а мы решили приобщить их... к хлебу. И выбрали для этой нетривиальной идеи самого колоритного игрока. Нигерийский полузащитник «Торпедо» Симон Верон Огар отправился к комбайнерам, чтобы узнать, как в Беларуси выращивают хлеб и в чем секрет трудолюбия.

Хозяйство ОССП «Первомайский» на живописной Смолевитчине — вотчина БелАЗа. Уже не первый год оно занимает лидирующие позиции в районе. «Уборка зерновых в нашем хозяйстве почти завершена, — встречает нас у конторы хозяйства в деревне Слобода Николай Козлов, управляющий ОССП. — Возможно, после и соседям поможем».

Небольшая уютная деревенька взята в плен широкими солнечными полями. Вдалеке непрерывно снуют грузовые машины: везут золото полей на зерноток. Но в самой Слободе спокойно: по заасфальтированным дорожкам важно расхаживает пестрый петух, а где–то недалеко слышны озорные голоса ребятни. Каникулы в самом разгаре.

— В ваших деревушках очень спокойно, — глядя на франта–петуха, с улыбкой говорит Симон Огар. — Даже куры по дорогам бегают. А у нас бывает очень опасно! Лев или тигр частенько прогуливается недалеко от деревни. Попробуй только выйди из дому.

Воспоминания Огара о нигерийской деревне, как старые черно–белые фотографии. Он был там так давно, что они затерялись где–то на окраине его памяти, всплывая отдельными слайдами. Где–то в нигерийской глубинке, в глиняном домике, у Огара живет бабушка и вспоминает о своем внуке, ставшим гордостью семьи. Когда–то из этого маленького поселения в большущий город Лагос за лучшей жизнью выбрались еще молодые Анна и Даниель, скромные нигерийцы, давшие жизнь Симону. Теперь мама футболиста работает продавцом в магазине, а папа — полицейский.

— У нас принято выращивать бананы и кокосы, — держась за изгородь, Огар изучает белорусский огород. — У нас на родине даже есть специальная профессия — сборщик фруктов...

Цитрусовые в Беларуси не выращивают, а вот зерновых хоть отбавляй... Подходя к теплому хлебному полю, Симон издали узнает силуэт комбайна.

— На моей родине комбайны тоже работают. Но они немного другие, — со знанием дела говорит легионер. — У нас очень жарко, поэтому кабина у водителя отсутствует, а то и задохнуться можно.

Заметивший Симона комбайнер Сергей Кулаковский безмерно рад неожиданному гостю. Он только завершил уборку ячменя и уже собирался переезжать на своей машине на соседнее поле, как появились мы с Огаром. Комбайнер протер глаза. Огар не исчез.

— Тот самый, что ли? Настоящий? Да ладно, это же один из моих любимых игроков, — рассмеялся Сергей. — Скажу сыну — не поверит!

Кулаковский хоть и живет в Слободе, в двадцати километрах от Жодино, домашние матчи «автозаводцев» старается не пропускать. Правда, во время страды не до футбола. Работать приходится от рассвета до заката. Но и тут комбайнера–болельщика выручает свежая газета.

— У вас же новый тренер, — убирая траву из жатки, говорит Кулаковский. — Так с Гуренко еще лучше заиграете. Вот увидишь!

Симон внимательно слушает собеседника, но больше всего его интересует зеленый комбайн. Он подходит к жатке, с интересом школяра изучает ее зубцы, помогает вытащить вредную траву, завязавшуюся между деталями.

— Я сейчас ячмень убирал, — поднимает с земли колосок Кулаковский. — Кстати, у нас из него пиво делают. Любишь пиво?

— Нет, могу только шампанского, — засмущался Симон. — Да и то только после победы.

— Ну и правильно! — ободряет его наш новый знакомый. — Ты же спортсмен. Да и нам не до баловства, мы сейчас хлеб собираем. Хлеб — всему голова. Без него нам никуда. Поэтому и отдаем ради него все силы.

Симон понимающе кивает головой. Наверное, соскучился он по сладкому, мягкому африканскому мякишу.

В кабине у Кулаковского все на своих местах. Ничто не должно отвлекать зоркий глаз комбайнера. Под челюсти комбайна может попасть камень, а то и беззащитная птица со своим потомством.

На капитанском мостике комбайна Симон чувствует себя уверенно, будто это для него не впервой.

— Еще месяц — и я бы его в помощники взял, — улыбается комбайнер. — Такой парень смышленый...

— Нет, я уж лучше в футбол буду играть, — отнекивается нигериец. — Я там быстрее успехов достигну...

— Так и играй, Симон, — по–дружески хлопнул его по плечу Сергей. — Радуй нас голами. — А мы хлеб и без вас уберем, справимся. Только, ребята, не забудьте про фото. Сынишке приятно будет...

Попрощавшись, Кулаковский скрылся за холмом. Ему предстояло убрать еще одно поле. Рабочий день у него долгий, гораздо больше 90 минут футбольного матча...

Дата публикации: 05.08.2010

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]