Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Дражин: "Белорусские корни" в Паланге - отличная площадка для творческой самореализации молодых исполнителей

07.08.2010 культура
7 августа, Вильнюс /Елена Юркявичене - БЕЛТА/. В курортной Паланге открылся первый международный музыкально-спортивный фестиваль "Белорусские корни", сообщает корреспондент БЕЛТА.

Организатор фестиваля Белорусский центр туризма и оздоровления в Литве отобрал 10 молодых исполнителей из Беларуси, Литвы и России, которые примут участие в конкурсной программе. После торжественного открытия фестиваля состоялась жеребьевка участников, а затем концерт Елены Воробей - артистки с белорусскими корнями. Сегодня вечером после конкурсной программы запланирован концерт Александра Солодухи. В воскресенье на заключительном концерте фестиваля будут подведены итоги конкурса и пройдет концерт Ирины Дорофеевой.

Как отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Литве Владимир Дражин, такие фестивали - блестящая возможность познакомить жителей и гостей Литвы с белорусским искусством. "Для молодых исполнителей фестиваль "Белорусские корни" в Паланге - отличная площадка для профессиональной самореализации, завязывания творческих и дружеских связей с литовскими исполнителями, возможность заявить о себе перед зрителями из разных стран, ведь летом на литовском курорте немало туристов не только из разных мест Литвы, но и Беларуси, России, Латвии, Польши и других стран, - сказал посол. - Я надеюсь, что первый опыт фестиваля получит продолжение, и в будущем Палангская летняя эстрада станет постоянной площадкой для белорусско-литовского творческого конкурса молодых исполнителей, на которой свое мастерство будут демонстрировать и известные артисты обеих стран".

По мнению посла, конкурс "Белорусские корни" может стать белорусско-литовской "Новой волной" в Паланге. Уже сегодня принять участие в фестивале согласились такие известные белорусские артисты, как Александр Солодуха и Ирина Дорофеева, в жюри будут работать известные белорусские композиторы Олег Молчан и Олег Елисеенко, звезда литовской оперы Ирена Милькявичене. "Конечно, белорусов на литовском курорте сегодня было бы значительно больше, если бы не визовые проблемы. Надеюсь, что когда будет подписано соглашение об облегченном пересечении границы жителями приграничных районов, гостей из Беларуси в Литве, как и в Беларуси из Литвы, будет в десятки раз больше", - подчеркнул Владимир Дражин

По словам главы Белорусского центра туризма и оздоровления в Литве Валентины Шимуконис, главными задачами "Белорусских корней" являются знакомство литовцев и жителей стран Евросоюза с современной белорусской культурой, налаживание культурных связей между Литвой и Беларусью, создание положительного имиджа Беларуси на международной арене. В планах организаторов - сделать международный фестиваль ежегодным.

Все затраты по проживанию и питанию участников фестиваля в Паланге организаторы фестиваля взяли на себя. Визовую поддержку обеспечило посольство Литвы в Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]