Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Порошенко: Признание РФ документов «ДНР» и «ЛНР» - доказательство оккупации

18.02.2017 украина
Порошенко: Признание РФ документов «ДНР» и «ЛНР» - доказательство оккупации

Украинский президент обвинил Москву в нарушении норм международного права.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что решение России о признании документов самопровозглашенных республик Донбасса нарушает нормы международного права, передает «Итерфакс».

«Для меня это является очередным доказательством и российской оккупации, и нарушения Россией международного права», - сказал Порошенко по итогам встречи с вице-президентом США Майклом Пенсом.

В свою очередь, министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что решение Москвы о признании документов отдельных районов Донецкой и Луганской областей противоречит логике минских соглашений.

«Это логика сознательной эскалации, логика, которая проходит через Авдеевку и это не только логика милитарной эскалации - это логика гуманитарной эскалации. И сейчас этот указ, который абсолютно фундаментально противоречит самой логике минских договоренностей и мы прекрасно понимаем, почему это сделано», - сказал Климкин журналистам в субботу в Мюнхене.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александр Турчинов заявил, что подписав указ о признании паспортов и других документов ЛНР и ДНР, президент России юридически признал квазигосударственные группировки и вышел из минского процесса.

Сегодня президент Владимир Путин подписал указ о признании в Российской Федерации документов, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]