Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусский отборочный тур Всемирных компьютерных игр стартует в Минске

07.08.2010 общество
Белорусский отборочный тур Всемирных компьютерных игр стартует в Минске 7 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Белорусский отборочный тур Всемирных компьютерных игр (WCG - World Cyber Games) стартует сегодня в Минске. Как рассказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА перед открытием тура руководитель самого крупного белорусского киберспортивного портала sng.by Денис Богуш, в нынешнем году белорусская команда надеется улучшить свои результаты в гранд-финале Всемирных компьютерных игр.

Традиционно на WCG приезжают сотни профессиональных геймеров из десятков стран мира. Каждый год их число увеличивается, а место проведения турнира меняется. В нынешнем году лучших из лучших примет американский город Лос-Анджелес.

Всех любителей компьютерных игр сегодня и завтра в ТЦ "Столица" ожидает грандиозный праздник киберспорта - в финальных соревнованиях по Counter Strike 1.6 и Fifa примут участие сильнейшие киберспортсмены Беларуси, прошедшие в финал по результатам отборочных игр. В дисциплине Counter Strike квоты в национальный финал получили команды - Ultimo, K29, snT, 97club, KillGaming, hate, t21 и Club3x/rF. В дисциплине FIFA-2010 квоты достались игрокам с никами Maksus1983, Dima, nani, Mel.cosmostv, InSite.cosmostv, Perry.cosmostv, noob9ra, Sadulia.

Помимо национального отборочного финала на Всемирные компьютерные игры, состоится международный турнир по киберспорту в дисциплине "Ил-2. Штурмовик". Как рассказал начальник военного информационного агентства "Ваяр" полковник Андрей Шубадеров, соревнования военных пилотов стали традиционными во время проведения национального финала WCG и являются уникальным по своему масштабу событием в Беларуси. Он высказал надежду, что виртуальные сражения на компьютерном авиационном симуляторе самолетов времен Великой Отечественной войны войдут в список Всемирных компьютерных игр.

В виртуальных сражениях примут участие восемь команд, в том числе ожидаются зарубежные гости - по одной команде из России, Украины и Литвы. Боевые полеты виртуальных летчиков будут проводиться на компьютерном авиационном симуляторе самолетов времен ВОВ "Ил-2 Штурмовик". Министерство обороны уже шесть лет реализует программу популяризации компьютерных игр в интересах патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи.

Организаторами национального финала WCG и международного турнира на компьютерном симуляторе "Ил-2. Штурмовик" выступают Министерство обороны, Мингорисполком и белорусский киберспортивный портал sng.by.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]