Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В тюрьме отказались лечить политзаключенного Автуховича

09.08.2010 политика
В тюрьме отказались лечить политзаключенного Автуховича

Адвокат Павел Сапелко сообщил, что из-за тюремной администрации сорвалась еще одна попытка вылечить зубы Николая Автуховича.

«Ранее была достигнута договоренность, что Автуховича привезут на лечение. Я записал его на прием к хирургу-стоматологу в одну из минских клиник. Но, к сожалению, эти договоренности нарушили, и Николая не этапировали. Далее, как мне кажется, становится проблемным такое лечение, так как я не могу срывать работу медицинских стоматологических учреждений. Не первый раз уже я записываюсь на прием от имени Автуховича, а потом его не привозят на лечение», - сообщил адвокат «Радыё Свабода».

По словам адвоката, Николай Автухович смог сообщить краткие сведения о себе из карантина Ивацевичской колонии № 5:

«Дошла информация, что с ним все нормально, ждет нашей встречи для работы по его дальнейшей защите».

Бывший военнослужащий из Волковыска Владимир Осипенко, который был осужден по одному делу с Николаем Автуховичем, еще не освободился. Узник подпадает под амнистию и рассчитывает выйти на свободу к концу августа. Дочь Людмила Осипенко говорит, что последние три недели отец домой не пишет. От адвоката Людмила знает, что подготовка документов на амнистию для Владимира Осипенко продолжается:

«Они ждали ответа на запросы по искам с судов. На 20 июля не было еще ответов. Возможно, теперь ситуация изменится, какие-то комиссии, возможно, заседают. Но точно неизвестно, а папа не звонит и не пишет. Мы волновались, я звонила в колонию. Там сказали, что по телефону справок не дают, но если бы было что-то плохое, то уже бы сообщили. По-видимому, просто устал от ожидания», - сообщила Людмила Осипенко.

Узник Бобруйской колонии, предприниматель Андрей Бондаренко, по сведениям его отца Валерия Бондаренко, после голодовки в июле набрал прежний вес, чувствует себя лучше. В борьбе Бондаренко за освобождение такая новость: судья Минского городского суда, где рассматривалась жалоба Бондаренко, затребовали для нового изучения его дело:

«По надзорной жалобе, которую подавал Андрей с адвокатом, они почему-то не приняли решения, хотя должны это сделать еще две недели назад, а запросили снова дело. Возможно, для рассмотрения».

Работу в Бобруйской колонии Андрей Бондаренко не получил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]