Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Варшаве тысячи демонстрантов потребовали убрать крест в память о Лехе Качиньском

10.08.2010 в мире
В Варшаве тысячи демонстрантов потребовали убрать крест в память о Лехе Качиньском В Варшаве в ночь на вторник, 10 августа, прошла массовая акция, участники которой потребовали убрать деревянный крест, установленный в память авиакатастрофы, в которой погиб президент Лех Качиньский.

"Мы живем в светском государстве, и кресту место на церкви, а не перед президентским дворцом", - заявил один из участников демонстрации.

В демонстрации, сообщает AFP, приняли участие несколько тысяч человек. Акция была организована при помощи социальной сети Facebook. Страница этого мероприятия на Facebook привлекла 43 тысячи пользователей. На демонстрацию, отмечает AFP, пришли в основном молодые люди, некоторые из которых были одеты в костюмы персонажей "Звездных войн".

Одновременно с акцией противников креста прошел и пикет сторонников его сохранения на площади, участие в котором приняли около 100 человек. Никаких конфликтов между сторонниками и противниками креста зафиксировано не было.

Деревянный крест был установлен на одной из площадей в центре Варшавы спустя несколько дней после гибели в авиакатастрофе под Смоленском 96 человек, включая президента Леха Качиньского с супругой.

После прихода к власти нового президента Польши Бронислава Коморовского крест с площади было решено убрать. Планировалось, что он будет перемещен в начале августа в находящуюся рядом с площадью церковь. Однако 3 августа, в день когда планировалось перенести крест, на площади перед президентским дворцом прошла массовая демонстрация с требованием оставить памятный знак на старом месте. После акции протеста власти Польши отменили решение о переносе креста.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]