Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Священный пост Рамадан начинается 11 августа у мусульман

10.08.2010 общество
Священный пост Рамадан начинается 11 августа у мусульман 10 августа, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. У мусульман 11 августа начинается священный пост Рамадан. Как сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель Мусульманского религиозного объединения Беларуси муфтий Абу-Бекир Борис Шабанович сегодня вечером будут совершаться молитвы, предваряющие начало поста, а завтра с 5 утра каждый правоверный мусульманин будет воздерживаться от пищи и пития до самого заката солнца.

"По мусульманскому лунному календарю Рамадан является священным месяцем. В этот месяц пророку Мухаммеду был ниспослан Коран. В период Рамадана ежедневно, от восхода до заката солнца, мусульманам предписано соблюдать пост", - рассказал муфтий. По его словам, значение поста Рамадан заключатся не только в физическом воздержании, но и в том, что мусульмане в это время должны стараться совершить больше добрых дел: помогать бедным, ухаживать за больными, навещать пожилых родственников, прилежно относиться к работе.

В каждый вечер месяца Рамадан после заката солнца совершаются торжественные молитвы, после которых разрешается впервые за день приступить к трапезе. В этом году Рамадан завершится 21 сентября праздником Ид-аль-фитр. Более распространенное название этого праздника на постсоветском пространстве - Ураза-Байрам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]