Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иракская армия взяла под контроль последнюю крупную дорогу из Мосула

01.03.2017 в мире
Иракская армия взяла под контроль последнюю крупную дорогу из Мосула

Подразделения иракской армии взяли под контроль последнюю крупную дорогу, по которой исламисты могли бы вывести войска и технику из Мосула. Об этом сообщает Reuters.

Части 9-й танковой дивизии заняли шоссе Мосул — Талль-Авар к северо-западу от города и вышли к так называемым «Сирийским воротам» Мосула. «Мы полностью контролируем дорогу, она целиком просматривается нашими войсками», — заявил агентству один из иракских генералов.

Иракские силы освободили восточную часть Мосула в конце января, сейчас они ведут наступление на западные кварталы. 24 февраля правительственные силы взяли аэропорт Мосула и ближайший к нему военный лагерь, расположенные в западной части города.

Мосул является неофициальной столицей «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) в Ираке. Наземная военная операция по освобождению города началась 17 октября 2016 года. В ней участвуют подразделения регулярной армии страны, отряды курдского ополчения и формирования шиитских добровольцев. Международная коалиция во главе с Соединенными Штатами оказывает им воздушную и артиллерийскую поддержку.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]