Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Начальника Барановичской ГАИ за пьяное ДТП не посадят за решетку?

01.03.2017 политика

За пьяное смертельное ДТП для бывшего начальника ГАИ Барановичей Андрея Волковыцкого, который 26 ноября сбил насмерть мать двоих детей, в суде просят 5 лет колонии-поселения. Приговор огласят 3 марта.

Гособвинение запросило наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях поселения и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 5 лет, передает «Комсомольская правда в Белоруссии».

Кроме того, родители сбитой женщины требуют возместить моральный вред в размере 94 тыс. руб. и компенсировать расходы на адвоката. Еще 6 тыс. рублей они уже получили.

Согласно статье 122 Уголовное-исполнительного кодекса Беларуси, осужденные к лишению свободы в условиях поселения содержатся без охраны, но под надзором; от подъема до отбоя могут свободно передвигаться в пределах поселения, а с разрешения администрации - без надзора вне ее территории, но в пределах территории соответствующей административно-территориальной единицы.

Осужденные обычно проживают в специально предназначенных общежитиях. Тем, у кого нет нарушений порядка отбывания наказания и есть семьи, начальник колонии может разрешить проживание со своими семьями в жилом помещении на территории поселения или за ее пределами. Они обязаны являться для регистрации в колонию до четырех раз в месяц в зависимости от постановления начальника колонии.

Осужденные к лишению свободы в условиях поселения могут носить обычную одежду, иметь при себе деньги, а проживающие с семьями – и ценные вещи, ценные бумаги, расходовать деньги без ограничения, получать посылки, передачи, бандероли и мелкие пакеты без ограничения и иметь свидания без ограничения.

Вместе с тем им запрещается приобретать, хранить и использовать предметы, изделия и вещества, изъятые из гражданского оборота; алкогольные напитки; все виды огнестрельного и холодного оружия; автомототранспорт, моторные лодки.

Труд таких осужденных регулируется законодательством о труде, кроме правил приема на работу, увольнения с работы и перевода на другую работу. Их перевод осужденных на другую работу, в том числе в другую местность, может осуществлять администрацией организаций, в которых они работают, по согласованию с администрацией колонии.

Таким образом, бывшего начальника ГАИ, который выпив бутылку водки, на скорости около 100 километров в час, сбил на смерть, а фактически убил мать двоих детей могут приговорить к такому лишению свободы, которого он практически не заметит. Как человек семейный и имеющий связи в милиции, он вполне может появляться в поселении в лучшем случае раз в месяц, живя со своей семьей у себя дома.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]