Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президент получит предложения рабочей группы по стимулированию деловой активности в конце марта

Президент получит предложения рабочей группы по стимулированию деловой активности в конце марта

До 10 марта должны пройти заседания подгрупп рабочей группы. «В 20-х числах месяца будут готовы итоговые предложения по документу (проекту указа. - прим. БЕЛТА) и к концу марта они будут направлены президенту», – рассказал Виктор Маргелов.

По его словам, работа участников группы, в которую вошли представители госорганов и бизнеса, в самом разгаре. Поступающие предложения достаточно объемные. К примеру, Бизнес-союз предпринимателей и нанимателей им. М.С.Кунявского представил свои инициативы на 150 листах.

«В отдельных подгруппах уже состоялись заседания по рассмотрению предложений, – отметил Виктор Маргелов. – К примеру, в подгруппе, куда я вхожу, мы рассмотрели более 40 инициатив и подготовили предложения на их основе».

Как пояснил заместитель председателя Совета по развитию предпринимательства в Беларуси Сергей Новицкий, при обработке поступающих инициатив была сделана выборка в разных направлениях бизнеса – промышленности, торговле, сфере услуг.

«Разработан подробный список вопросов, около 40, на которые нужно было дать ответ. К примеру, какое количество проверок было за прошлый год, какими органами эти проверки были осуществлены, сколько времени на это потратили, – уточнил он. – Этот мониторинг осуществляется для дополнительного сбора информации, чтобы на выходе сформировать комплексный документ».

Сергей Новицкий добавил, что для раскрепощения деловой инициативы и вовлечения населения в предпринимательство необходимо значительно сократить контрольно-надзорные мероприятия, их дублирование и упростить процесс открытия и ведения бизнеса, пишет БЕЛТА.

«Также задача в том, чтобы переложить ответственность на владельцев и руководителей бизнеса, чтобы они сами отвечали за свою работу, – сказал он. – Ведь облегчение процедур, которые ожидаются, не означают безответственность».
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]