Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 5,5 тыс. выпускников педвузов и ссузов Беларуси получили направление на первое рабочее место

11.08.2010 общество
Около 5,5 тыс. выпускников педвузов и ссузов Беларуси получили направление на первое рабочее место 11 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Около 5,5 тыс. выпускников бюджетных отделений вузов Беларуси получили направление на первое рабочее место. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала начальник отдела по работе с кадрами Министерства образования Зоя Южик. Первый день выхода на работу - 16 августа.

"Мы выполнили все заявки управлений образования, так что на работу должны выйти более 1 тыс. 200 выпускников педагогических ссузов и около 4,3 тыс. выпускников педвузов", - рассказала Зоя Южик.

Некоторые молодые специалисты (по различным уважительным причинам) получили свободный диплом. В их числе жены военнослужащих, беременные женщины, молодые люди, призванные служить в Вооруженные Силы Беларуси.

Всем молодым педагогам должны быть предоставлены места в общежитиях, решены вопросы с наймом жилья в частном секторе или предложен другой вариант решения квартирного вопроса, отметила специалист. По ее словам, желание получить первое рабочее место у выпускников растет с каждым годом, а у организаторов системы образования на первом месте сейчас вопрос улучшения социально-бытовых условий жизни молодых специалистов. "Если мы решим эту задачу, то увеличим долю закрепления молодых педагогов именно в той местности и учебном заведении, куда он пришел работать сразу после окончания вуза", - считает Зоя Южик.

Если же по каким-то причинам (нет свободного места, возможности предоставить жилье и т.д.) выпускник остается без рабочего места, указанного в целевом направлении, то он может перераспределиться туда, где есть вакансия и его хотят взять на работу. Кстати, готовить кадры для своих предприятий могут и частные структуры. Для этого они должны подписать соответствующий договор с учебным заведением.

Собеседница отметила, что уже несколько лет подряд сохраняется тенденция увеличения числа студентов-платников, которые подают заявки на предоставление им первого рабочего места. И по мере возможности учебные заведения помогают им трудоустроиться.

Напомним, в Беларуси выпускник-целевик должен отработать по распределению, установленному законодательством (два года), и по договору, определяемому сторонами. При этом срок работы по договору для лиц, окончивших вуз, устанавливается не менее трех лет. Так что всего выпускник вуза, поступавший по целевому направлению, должен отработать около пяти лет. Те, кто заканчивает бюджетное отделение вуза, но не имеет целевого направления, получает распределение на первое гарантированное рабочее место на два года.

Педагогов с высшим образованием в стране готовят в 13 вузах: трех профильных - Белорусском государственном педагогическом университете имени Максима Танка, Минском государственном лингвистическом университете и Мозырском государственном педагогическом университете, а также восьми классических университетах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]