Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Бывшего директора рыбокомбината «Любань» обвинили в покупке «не того оборудования»

06.03.2017 общество
Бывшего директора рыбокомбината «Любань» обвинили в покупке «не того оборудования»

По материалам проверки ОБЭП возбуждено уголовное дело.

Как полагает следствие, по вине экс-директора было куплено оборудование, не соответствующее технико-экономическому заданию. Подробности сообщает Управление Следственного комитета по Минской области.

Рыбокомбинат «Любань», октябрь 2012-го. Фото: Александр Корсаков, TUT.BY

Как установили проверяющие, будучи в 2014 году директором ОАО и выполняя целевую государственную программу по совершенствованию рыбохозяйственной деятельности, мужчина превысил служебные полномочия.

— Должностное лицо дало указание членам конкурсной комиссии провести процедуру закупки технологического оборудования и признать конкурсные документы других участников не соответствующими требованиям, а конкурс — несостоявшимся. Лоббируя интересы коммерческой компании, он провел процедуру закупки оборудования у интересующего источника и обеспечил оплату согласно заключенному договору, — рассказала tut.by официальный представитель УСК Татьяна Белоног.

В итоге комбинат купил оборудование для линии разделки рыбы, не соответствующее технико-экономическому заданию. Это повлекло ущерб в размере 83 тысяч рублей. К делу приобщены результаты экспертиз, в том числе экономическая и строительно-техническая по эксплуатации оборудования на соответствие проектной документации.

Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 426 Уголовного кодекса (Превышение служебных полномочий). Санкция статьи — лишение свободы на срок от 3 до 10 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]