Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Акция «Требуем международного расследования!» - 16 августа, 18.00, Академия Наук

12.08.2010 политика
Акция «Требуем международного расследования!» - 16 августа, 18.00, Академия Наук

Никто не может запретить белорусам выйти на улицы с портретами похищенных лидеров оппозиции.

Об этом заявили сегодня на пресс-конференции в Минске председатель Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич, лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников, председатель Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько, лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев и председатель Минской городской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич.

Сегодня заявители акции 16 августа получили ответ из Мингорисполкома, в котором сообщается, что в соответствии со ст. 5 Закона о массовых мероприятиях проведение акции по заявленному маршруту (Академия Наук – площадь Свободы) запрещено.

Лидеры оппозиции заявили, что решение Мингорисполкома нарушает законодательство и Конституцию, дающие право на мирный протест. Акция под лозунгом «Требуем международного расследования дел пропавших!» состоится 16 августа, в 18.00 у Академии наук.

Белорусов призывают придти туда с портретами похищенных и убитых вице-спикера Верховного Совета Виктора Гончара, экс-главы МВД Юрия Захаренко, бизнесмена и общественного деятеля Анатолия Красовского и журналиста Дмитрия Завадского. Согласно постановлению Верховного суда, это не нарушает никаких законов.

«Власти избегают принятия решения. Они дали формальную отписку, нарушив закон, потому что, если не разрешают проведение акции в одном месте, должны предложить другое. Но гражданам Республики Беларуси никто не запрещал и не может запретить собраться у Академии наук, 16 августа, в 18.00 с портретами пропавших. Такой формат проведения акции не противоречит никаким законам. Главная наша задача – привлечь к проблеме политических исчезновений внимание белорусской и международной общественности», - заявил руководитель Минской городской организации Партии БНФ Виктор Ивашкевич.

Лидер Белорусской социал-демократической Грамады Станислав Шушкевич отметил, что его совершенно не удивляет решение властей запретить акцию в заявленном формате.

«Понятно, что они получили указание с самого «верха». Я это пережил со своим открытым письмом по поводу пенсии размером в один доллар. Все пять структур, которые могут обратиться в Конституционный суд, дали «отлуп», а одна структура – Арбитражный суд – вообще ответила в том смысле, что поскольку это решается нашим правителем, а до правителя не достучались, то они могут только отказать. Но мы должны провести акцию 16 августа в законном формате. Это наш долг - чтить память пропавших», - сказал Шушкевич.

Лидер ОГП Анатолий Лебедько обратил внимание на правовую сторону данного вопроса.

«Есть два решения Верховного суда, которые отменяют решения судов низшей инстанции и постанавливают, что, если гражданин Республики Беларуси стоит в том или ином месте с портретом, это не попадает под действие закона о проведении митингов и шествий. Потому с правовой точки зрения формат акции, который нами предлагается, абсолютно безопасный», - отметил политик.

Лебедько также напомнил, что ОГП обращалась в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить уголовное дело и проверить факты, изложенные в нашумевшем фильме российского телеканала НТВ «Крестный батька» (Напомним, что в фильме высшее руководство Беларуси обвинили в причастности к похищениям и убийствам лидеров оппозиции). Никакого ответа из Генпрокуратуры до сих пор не последовало, несмотря на то, что по закону ответ должен был придти еще 7 августа.

«Видимо, проблемы, изложенные в фильме, настолько большие и неподъемные, что прокуратура, которая обязана контролировать исполнение закона, не может сама выполнить этот закон», - отметил Лебедько.

«Кроме проблемы юриспруденции, есть и проблема морали. Сразу после показа фильма «Крестный батька» генпрокурор был обязан возбудить уголовное дело, ведь правителя обвинили в убийствах оппонентов. То какая-нибудь птичка капнет на лысину – сразу оскорбление чести и достоинства, и птичку - за решетку. А тут, извините, ввалили не птички. Это обвинение серьезное. И мое абсолютное моральное право требовать прояснить этот вопрос, выйдя 16 августа в 18.00 к Академии наук. Это самое серьезное, с чем мы сталкиваемся. Потому что это касается человеческой жизни», - отметил лидер кампании «Говори правду!» Владимир Некляев.

Лидеры оппозиции также сообщили, что в настоящее время ведется подготовка обращения в Европарламент с просьбой провести слушания, посвященные теме политических исчезновений в Беларуси. Обращение подпишут известные в Беларуси политики, правозащитники, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, а также родственники похищенных и убитых оппозиционеров.

Политики также рассказали, как передавали обращение в Совет Безопасности ООН через посольства стран, входящих в СБ - Китая, России, Великобритании, Франции и США. Во время встреч все дипломаты интересовались проведением в Минске акции 16 августа.

«Ответ на Мингорисполкома на заявку о проведения акции «Требуем международного расследования!» - это ответ белорусских властей на обвинения, которые прозвучали со стороны российского телевидения. Тем самым власти признали, что есть проблема политических исчезновений и убийств, и они причастны к этому. Но никто нам не может запретить делать все возможное, чтобы дела исчезнувших были расследованы надлежащим образом.

Что касается обращения в Совбез ООН, то могу сказать, что я был в посольстве России, Великобритании и Китая. У китайского посольства очень жесткие инструкции не принимать документов от общественных организаций, но мы очень долго и хорошо поговорили. И хочу отметить, что посольство Китая также интересовалось акцией: есть ли разрешение, каким будет формат. Это произошло впервые. Обращение было отправлено представителю Китая в ООН. Ожидать каких-то быстрых результатов не стоит, но мы будем продолжать начатое, потому что это дело должно быть под постоянным контролем общественности и оппозиции, а в будущем – и новых властей Беларуси», - заявил лидер гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]