Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Чиновники Минобороны отказались общаться с Франаком Вячоркой

13.08.2010 политика
Чиновники Минобороны отказались общаться с Франаком Вячоркой

Однако Иван Шило и Франак Вячорка все же передали в Минобороны более полутора тысяч подписей с требованием реформирования армии.

Встреча с недавно мобилизованными молодежными активистами оппозиции состоялась 12 августа в комнате для приема гостей Министерства обороны. В ней участвовал заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Валерий Тисленко и другие представители министерства. Военные чиновники сразу же попросили Вячорку покинуть помещение и согласились разговаривать только с Шило.

Молодежный активист сообщил им о целях и задачах кампании «Наша армия», а также передал собранные подписи в поддержку реформирования Вооруженных сил.

«Ничего конкретного от них я не услышал. Они дали понять, что ничего не решают», — сказал БелаПАН по итогам встречи Иван Шило. Он подчеркнул, что кампания «Наша армия» будет продолжаться до тех пор, «пока не даст конкретных практических результатов».

Кампания «Наша армия» стартовала в конце июня. Ее суть — сбор подписей за реформы в армии. Активисты кампании, в частности, предлагают сократить срок военной службы до одного года для призывников без высшего образования и до девяти месяцев — для призывников с высшим образованием (в настоящее время — полтора года и год соответственно); увеличить отпуск военнослужащим; предоставить льготы отслужившим в армии при поступлении в вузы; дать возможность военнослужащим получать заочное высшее образование.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]