Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Меркель осудила турецкие власти за сравнение ФРГ с нацистcкой Германией

09.03.2017 в мире
Меркель осудила турецкие власти за сравнение ФРГ с нацистcкой Германией

Канцлер Германии Ангела Меркель в очередной раз раскритиковала турецкое правительство за сравнение политики властей ФРГ с действиями нацистов. Об этом в четверг, 9 марта, сообщает Spiegel.

«Они [эти сравнения] так неуместны, что их нельзя комментировать всерьез», — заявила глава немецкого правительства, отметив при этом, что подобные высказывания «нельзя оправдать ничем, в том числе проведением кампании в поддержку президентской системы в Турции».

Меркель, выступая в бундестаге, констатировала наличие «глубинных разногласий» между Берлином и Анкарой, а также между Турцией и Евросоюзом.

Власти ФРГ запретили выступление на территории страны двух турецких политиков, которые должны были агитировать проживающих на территории ФРГ турецких граждан за внесение поправок в Конституцию, предусматривающих усиление власти президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий лидер сравнил эти запреты с политикой нацистов. Канцлер ФРГ Ангела Меркель, в свою очередь, отметила, что подобные высказывания преуменьшают преступления национал-социалистов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]