Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Молдове чиновников призвали не ездить в Россию

09.03.2017 политика
В Молдове чиновников призвали не ездить в Россию

Молдавские официальные лица при въезде в РФ подвергаются унизительным допросам и обыскам со стороны российских спецслужб.

Премьер-министр Республики Молдова Павел Филипп и председатель парламента Андриан Канду призвали молдавских высокопоставленных чиновников временно отказаться от поездок в Россию. Об этом говорится в официальной ноте, которая была вручена руководителями Молдовы послу России в Кишиневе Фариту Мухаметшину, сообщает «Укринформ».

«Молдавские официальные лица при въезде в РФ неоднократно подвергались унизительным допросам и обыскам со стороны представителей российских спецслужб. Такое поведение неадекватно и необоснованно. Примечательно, что эти действия стали применяться после начала расследования об отмывании около 22 миллиардов долларов из РФ через один из молдавских банков», - говорится в документе.

В отношении одного из высокопоставленных чиновников МВД Молдовы российские спецслужбы 35 раз использовали такие методы, как задержание и обыски.

В связи с этим премьер Филипп и спикер Канду призвали высокопоставленных молдавских чиновников временно воздержаться от поездок в Российскую Федерацию.

При вручении ноты послу России в Молдове присутствовали также глава МВД Молдовы Александру Жиздан, министр юстиции Владимир Чеботарь и представитель Министерства иностранных дел и европейской интеграции.

1 марта посол Республики Молдова в России и по совместительству в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Дмитрий Брагиш был отозван с должности.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]