Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Собранного в Беларуси зерна будет достаточно для внутренних потребностей и экспорта - Сидорский

Собранного в Беларуси зерна будет достаточно для внутренних потребностей и экспорта - Сидорский 13 августа, Калинковичи /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Собранного в Беларуси зерна будет достаточно для внутренних потребностей и экспорта. Об этом сообщил сегодня в Калинковичах журналистам премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, который совершает рабочую поездку в Гомельскую область, передает корреспондент БЕЛТА.

Валовой сбор зерна в нынешнем году в Беларуси будет несколько ниже, чем планировалось. Главной причиной недобора урожая стала сильнейшая засуха на востоке страны. Вместе с тем, как подчеркнул премьер, собранного зерна будет достаточно для обеспечения населения продуктами питания, а общественного животноводства - кормами. "Урожай высококачественных сортов пшеницы, которая идет на производство макарон, составляет 200-300 тыс.т, поэтому проблем с наличием сырья не будет. Более того, нам поступают просьбы от соседних государств о продаже зерна данных сортов пшеницы", - сказал Сергей Сидорский.

Он отметил, что за последние два года правительство республики решило задачу обеспечения населения крупами собственного производства. В настоящее время в Беларуси в необходимом количестве производится гречка, пшено и другие виды круп.

Урожай картофеля планируется на уровне 6-7 млн.т, которого также достаточно для обеспечения потребностей населения и поставок на экспорт. Будет собрано 4 млн.т сахарной свеклы, в достаточном количестве овощей.

Сергей Сидорский отметил также, что наиболее сильно засуха повлияла на урожай в Гомельской области. Например, планировалось получить не менее 300-400 тыс.т кукурузы, однако поля уже высохли и зерна в початках практически нет. По словам премьер-министра, правительство рассмотрит вопрос о том, чтобы оказать поддержку хозяйствам Гомельской области по обеспечению кормами поголовья крупного рогатого скота, резервы для этого есть.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]