Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Врачи советуют родителям покупать по два комплекта школьной формы для каждого ребенка

13.08.2010 общество
Врачи советуют родителям покупать по два комплекта школьной формы для каждого ребенка 13 августа, Минск /Анна Кот - БЕЛТА/. При выборе школьной формы родителям следует учитывать сезонность и не стремиться купить "универсальную одежду" на любую пору года. Такое мнение корреспонденту БЕЛТА высказала заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Алла Малахова сегодня во время дефиле "Школьная мода" в одном из столичных центров.

"Лучше купить два комплекта одежды: для теплого и холодного периода или собрать один комбинированный. Например, для девочки это могут быть брюки, юбка, жилет, пиджак", - добавила она.

При этом особое внимание, по ее мнению, следует обратить на ткань, из которой изготовлена одежда. Желательно, чтобы она была натуральной, особенно, если речь идет о нательном белье. Для теплой поры года подойдет вельвет, хлопок, для холодной - шерсть. Полушерстяная одежда одинаково удобна и весной, и осенью. "Синтетику лучше не использовать, несмотря на то, что сейчас это самая дешевая ткань. Разве что в исключительных случаях - на какое-то торжественное мероприятие", - допускает эксперт.

По ее словам, за последнее время качество отечественной школьной одежды значительно улучшилось, и во многом это произошло благодаря требованиям санитарных норм. Так, сегодня белорусская одежда для школьников проходит проверку на содержание химических волокон, гигроскопичность, воздухопроницаемость и т.д. Кроме того, среди санитарно-гигиенических требований: безопасность материалов, тепловой комфорт, соответствие размеров, удобство, приятный внешний вид. "Белорусские предприятия сегодня предлагают достаточно широкий ассортимент одежды для школьников", - считает Алла Малахова.

Достойным качеством радуют родителей и отечественные производители школьных сумок и рюкзаков. "Рюкзаки для учащихся начальных классов имеют уменьшенную массу, специальную маркировку. Они очень легкие, из хороших материалов, со спинкой, удерживающей форму", - говорит эксперт. Изделия производятся из плотной ткани с пропиткой, влагостойки, морозоустойчивы и способны прослужить длительное время.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]