Александра Герасименя вышла в финал чемпионата Европы по плаванию на дистанции 50 м на спине

13.08.2010 спорт
Александра Герасименя вышла в финал чемпионата Европы по плаванию на дистанции 50 м на спине 13 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белоруска Александра Герасименя в венгерском Будапеште вышла в финал чемпионата Европы по плаванию на дистанции 50 м на спине, обновив рекорд континентальных первенств, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Александра Герасименя выиграла полуфинальный заплыв с результатом 27,98 сек. Это лучшее время дня и новый рекорд чемпионатов Европы. Прежнее высшее достижение континентальных первенств (28,05 сек.) принадлежало россиянке Анастасии Зуевой и было установлено 23 марта 2008 года в голландском Эйндховене. Рекорд Европы равняется 27,23 сек. и принадлежит немке Даниэле Самульски, рекорд мира - 27,06 сек. (китаянка Чжао Цзин).

Второй показатель полуфинальных заплывов у испанки Мерседес Перис Мингуэ (28,04 сек.), третий - у немки Даниэлы Самульски (28,19 сек.).

Еще одна белоруска, Александра Ковалева, показала в полуфинале лишь 14-й результат (29,45 сек.) и не вышла в финал, разделив итоговые 22-23-е места с голландкой Венди ван ден Занден.

Финальный заплыв на коронной для Герасимени дистанции состоится вечером 14 августа.

Ранее на континентальных форумах Александра Герасименя уже завоевывала медали на дистанции 50 м на спине. На ЧЕ-2006 она завоевала серебро, на ЧЕ-2002 - бронзу. А в 2007 году она выиграла на этой дистанции серебро первенства планеты.

На нынешнем чемпионате Европы 24-летняя Александра Герасименя пока является единственной представительницей Беларуси, завоевавшей медаль. Показав результат 53,82 сек.(рекорд Беларуси), она впервые в карьере стала серебряным призером на олимпийской дистанции - 100 м вольным стилем.

Ранее в плавании вольным стилем она завоевывала медали только на дистанции 50 м. В 2002 году она стала бронзовым призером чемпионата Европы в классическом 50-метровом бассейне и серебряным - чемпионата Европы на "короткой воде" (длина бассейна 25 м).