Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Президентский оркестр Беларуси отправился в гастрольный тур по городам Польши

14.08.2010 культура
Президентский оркестр Беларуси отправился в гастрольный тур по городам Польши 14 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президентский оркестр Беларуси отправился сегодня в гастрольный тур по городам Польши. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил руководитель коллектива Виктор Бабарикин.

С 14 по 19 августа коллектив выступит в пяти городах Польши: Вейхерово, Гдыня, Гданьск, Слупск и Гожув Велькопольски. В программе прозвучат популярные произведения симфонической музыки, а также оперные арии в исполнении Анатолия Сивко.

В первый день гастролей Президентский оркестр выступит в городе Вейхерово, имеющем побратимские связи с белорусскими Поставами. Помимо концерта, белорусским исполнителям предстоит также принять участие в общественно-культурной акции. Вместе с главным дирижером Виктором Бабарикиным и Генеральным консулом Беларуси в Гданьске Русланом Есиным они встретятся с руководством Вейхерово и возложат венок к памятнику советским воинам, погибшим при освобождении города.

Коллектив 15 августа порадует публику в Гдыни - побратиме города Барановичи. Выступления состоятся на главной сцене курортного города. А в Гданьске в этот же день известный белорусский оркестр станет первым творческим коллективом, который выступает на площади у православной церкви св. Николая. Насладиться творчеством музыкантов из Беларуси смогут прихожане и соотечественники, проживающие в Поморье.

В Слупске 16 августа концерт будет приурочен к празднованию 745-й годовщины основания города. Кстати, в нем проживает многочисленная белорусская диаспора и действует общественная организация "Вильно-Гродно". К тому же Слупск недавно подписал соглашение о сотрудничестве с Гродно, и концерт станет своеобразным подарком по этому поводу от белорусской стороны жителям Слупска.

Летний цикл выступлений Президентского оркестра завершится в Гожуве Велькопольском 19 августа. Организаторы рассчитывают, что оценить мастерство исполнителей придет много выходцев из Беларуси, поскольку в Любушском воеводстве проживают более 14 тыс. выходцев из Беларуси (в основном - из белорусской части Полесья).

Предстоящие гастроли можно по праву назвать главным культурным мероприятием в рамках летнего цикла общественно-культурной акции "Беларусь - это мы!". Выступления организованы по инициативе белорусов, проживающих в Поморском и Любушском воеводствах при поддержке региональных органов власти, городских властей Вейхерово, Гдыни, Слупска, Гожува Велькопольского, православной церкви св. Николая в Гданьске, а также посольства Беларуси в Польше, Генерального консульства Беларуси в Гданьске и культурного центра Беларуси в Польше.

"В последние годы стало доброй традицией организовывать выступления мастеров белорусской сцены на польской земле", - считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Польше Виктор Гайсенок. По его мнению, проведение подобных акций будет содействовать укреплению культурных связей между народами двух стран, а также пробудит у польской публики интерес к более близкому знакомству с духовными и культурными ценностями белорусского народа.

В свою очередь Генеральный консул Беларуси в Гданьске Руслан Есин считает, что выступление Президентского оркестра в северо-западном регионе Польши свидетельствует о том, что Беларусь придает большое значение развитию европейского вектора и оказанию поддержки соотечественникам, проживающим в Польше. "Концерт белорусских артистов открывает новую страницу в развитии культурных связей между нашей республикой и северо-западным регионом Польши", - уверен дипломат.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]