Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участники велопробега "Париж-Москва" показали свои таланты на фестивале мира и дружбы в Минске

14.08.2010 общество
14 августа, Минск /Дарья Петрович - БЕЛТА/. Участники велопробега "Париж-Москва-2010" выступили со своими творческими номерами на фестивале мира и дружбы, который состоялся сегодня в Минске в парке имени Горького, передает корреспондент БЕЛТА.

Фестиваль мира и дружбы организован впервые и приурочен к веломарафону "Париж-Москва-2010", который проходит в эти дни по территории Беларуси. Иностранных делегатов приветствовали столичные фольклорные, эстрадные и танцевальные коллективы "Вербица", "Анно Домини", "Столица" и другие. Сами участники тоже не остались в стороне и подготовили для гостей песенные и танцевальные номера. Свои стихи прочитала постоянная участница велопробега "Париж-Москва", преподаватель истории из города Барань (Беларусь) Ольга Рябикова. Все вместе веломарафонцы исполнили гимн мира "Мы преодолеем".

Одна из идей ежегодного веломарафона - привлечение внимания общественности к проблеме потепления климата и использования новых возобновляемых источников энергии. Эта тема нашла отражение в выставке альтернативных источников энергии, организованной общественным объединением "Центр экономических решений". Во время работы экспозиции зрители могли поучаствовать в конкурсах и интерактивных играх и выиграть памятные сувениры.

Для юных гостей фестиваля организаторы подготовили конкурс рисунков на асфальте "Путешествуем за мир на велосипеде". Фотографии наиболее удачных работ будут опубликованы в информационных буклетах и альбомах, посвященных нынешнему велопробегу.

На концертной площадке парка имени Горького прошла презентация проекта скульптуры велосипедиста автора Андрея Хотяновского. Средства на ее изготовление и возведение может пожертвовать каждый житель Минска, перечислив любую сумму на специальный лицевой счет художественной галереи "Беларт".

Организаторами фестиваля выступили Министерство спорта и туризма Беларуси, Минский городской исполнительный комитет, международный гуманитарно-просветительский фонд "Живое партнерство", УП "Художественная галерея Беларт", культурно-благотворительный фонд "Речицкое возрождение".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]