Тимофей Гордейчик и Вадим Каптур завоевали бронзу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки на чемпионате Европы

14.08.2010 спорт
14 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусские спортсмены Тимофей Гордейчик и Вадим Каптур завоевали бронзу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки на чемпионате Европы в венгерском Будапеште, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале Гордейчик и Каптур, которые были третьими и в квалификации (403,20 очка), набрали сумму 426,03 балла. Чемпионами Европы стали Саша Кляйн и Патрик Хаусдинг из Германии - 478,11 балла, серебро завоевали россияне Виктор Минибаев и Илья Захаров - 466,95.

Всего в соревнованиях принимали участие 6 дуэтов.

Сегодня вечером состоятся финальные прыжки с 3-метрового трамплина у женщин. Белоруска Ксения Кондрашенкова в решающую стадию не отобралась, заняв в квалификации 14-е место, но находится на второй строке в листе ожидания и может заменить кого-либо из 12 финалисток, если кто-то из них откажется от выступления.

В соревнованиях по плаванию Александра Герасименя вечером выступит в финале на дистанции 50 м на спине, куда она вышла с рекордом чемпионатов Европы (27,98 сек.). Кроме того, Герасименя примет участие в полуфинальном заплыве на 50 м вольным стилем.

В активе белорусских пловцов на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште пока одна медаль. Серебро в активе Александры Герасимени на олимпийской дистанции на 100 м вольным стилем.