Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Председателя Евросовета вызвали на допрос в Варшаву

13.03.2017 в мире
Председателя Евросовета вызвали на допрос в Варшаву

Председателя Европейского совета и бывшего премьер-министра Польши Дональда Туска вызвали на допрос в прокуратуру Варшавы в качестве свидетеля. Об этом в понедельник, 13 марта, сообщает Радио Польша.

Отмечается, что речь идет о деле против бывших руководителей Службы военной контрразведки (СВК) Польши, которых обвиняют в сотрудничестве с ФСБ России.

Туску передали повестку, однако, по словам его пресс-секретаря, глава Евросовета не сможет явиться на допрос 15 марта, так как в этот день будет выступать в Европарламенте в Страсбурге.

В декабре 2016 года прокуратура Польши предъявила обвинения двум представителям командования СВК в превышении полномочий, заподозрив их в сотрудничестве со спецслужбой другого государства без согласия на то польского главы правительства.

В апреле 2010-го контрразведка Польши и ФСБ России заключили соглашение о взаимодействии сторон в борьбе с различными угрозами.

На прошлой неделе Дональд Туск, несмотря на возражения Варшавы, был переизбран в Брюсселе председателем Европейского совета. С ноября 2007 года до сентября 2014 года он занимал пост премьер-министра Польши.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]