Вадим Каптур завоевал бронзу в прыжках с 10-метровой вышки на чемпионате Европы по водным видам спорта

16.08.2010 спорт
Вадим Каптур завоевал бронзу в прыжках с 10-метровой вышки на чемпионате Европы по водным видам спорта 16 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Белорусский спортсмен Вадим Каптур завоевал бронзу в прыжках с 10-метровой вышки на чемпионате Европы по водным видам спорта, который завершился 15 августа в венгерском Будапеште, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финале по сумме шести прыжков Вадим Каптур набрал 515,80 балла, всего на 0,65 очка отстав от серебряного призера Патрика Хаусдинга из Германии (516,45). Чемпионом Европы стал немецкий прыгун Саша Кляйн (534,85).

Еще один белорусский спортсмен Тимофей Гордейчик расположился на 7-й позиции (446,15).

Таким образом, белорусские прыгуны в воду везут из Будапешта две награды. Ранее Тимофей Гордейчик и Вадим Каптур завоевали бронзу в синхронных прыжках с 10-метровой вышки.

В заключительный день чемпионата Европы боролась за медали и белорусская пловчиха Александра Герасименя. Но на сей раз до пьедестала она не дотянулась, заняв 5-е место в финальном заплыве вольным стилем на дистанции 50 м (24,82 сек.). Чемпионкой стала Терезе Альсхаммар из Швеции (24,45 сек.), серебряным призером - Хинкелин Шредер из Голландии (24,66), бронзовым - Франческа Халзалл из Великобритании (24,67 сек.).

Всего в активе белорусских пловцов на чемпионате Европы по водным видам спорта в Будапеште две медали, и обе завоевала 24-летняя Александра Герасименя. Сначала она выиграла серебро на 100 м вольным стилем (первая во взрослой карьере награда на олимпийской дистанции), а затем завоевала золото в плавании на спине на дистанции 50 м, дважды обновив при этом рекорд континентальных первенств. Это ее первое золото на топ-турнирах.

Ранее на континентальных форумах Александра Герасименя уже завоевывала медали. В 2002 году она стала бронзовым призером на 50 м вольным стилем и на 50 м на спине. На ЧЕ-2006 завоевала серебро на 50 м на спине. В 2002 году на чемпионате Европы на "короткой воде" (длина бассейна 25 м) стала серебряным призером на дистанции 50 м вольным стилем.

Есть у белоруски и награда чемпионата мира. В 2007 году она выиграла серебро первенства планеты на дистанции 50 м на спине.