Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Московский комсомолец»: НТВ поставил диагноз Лукашенко

16.08.2010 политика
«Московский комсомолец»:   НТВ поставил диагноз Лукашенко

Фильм «Крестный батька-3» повествует о моральном состоянии Лукашенко, о деньгах, которые зарабатывает он и его семья.

В показанном накануне по НТВ фильме «Крестный батька-3» Александру Лукашенко поставили диагноз – мозаичный психопат, и обвинили в том, что конфискация транзитных грузов стала в Беларуси одной из статей президентской бюджета, пишет «Московский комсомолец».

Демонстрации фильма предшествовало очередное обострение конфликта между Минском и Москвой: 3 августа президент России Дмитрий Медведев рассказал в Сочи журналистам о том, что Александр Лукашенко ранее в присутствии ряда своих коллег из стран ОДКБ сообщил о намерении признать Абхазию и Южную Осетию. 13 августа Лукашенко опроверг это заявление, отметив, что «российский коллега недобросовестно и непорядочно выдергивает определенные вещи». «Я тогда сказал: не проблема для Беларуси признать Абхазию и Южную Осетию. Но я перечислил все проблемы, которые в связи с этим возникнут у Беларуси по линии с ЕС, США, СНГ», – пояснил он. Ответ Кремля последовал почти сразу. На следующий день помощник президента России Сергей Приходько рассказал, что Москва может «придать гласности ту часть стенограммы заседания ОДКБ, в которой содержатся слова президента Беларуси на эту тему».

В начале июля Лукашенко и президент Грузии Михаил Саакашвили встречались в Крыму на праздновании 60-летия Виктора Януковича. 15 июля Первый канал белорусского телевидения показал интервью Саакашвили, который благодарил Минск за взвешенную политику в отношении Абхазии и Южной Осетии.

В фильме НТВ приводятся выдержки из заключения психиатра Дмитрия Щигельского, поставившего диагноз белорусскому правителю еще 10 лет назад. Диагноз комментируют специалисты московского Института психиатрии имени Сербского.

Фильм НТВ про моральное состояние главы соседнего государства и деньги его семьи может сильнее всего ударить по белорусскому правителю, считают некоторые эксперты.

В Беларуси фильм традиционно не показали: вместо «Крестного батьки-3»мна НТВ в стране шел фильм об актере Михаиле Боярском.

В июле в эфире НТВ были показаны документальные фильмы «Крестный батька» и «Крестный батька-2», а по Russia Today - «Последний диктатор Европы». В фильмах, в частности, говорится о том, что Лукашенко придал газовому конфликту с Россией политическую окраску.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]