Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Что нам всем работу найдут, никто не верит»

15.03.2017 общество
«Что нам всем работу найдут, никто не верит»

Безработные – о требовании Лукашенко.

Ранее правитель потребовал найти работу всем, кто в ней нуждается.

Репортаж из Барановичского центра занятости опубликовал intex-press.by.

«Живу на зарплату жены, а я ведь мужчина»

В мрачном коридоре Барановичского центра занятости утром 14 марта между собой негромко беседовали двое мужчин.

Один из них скептически допытывается  у собеседника, где за такое короткое время можно найти столько рабочих мест.

–  Может, новые рабочие места создадут, – пытается присоединиться к диалогу журналистка.

Однако собеседники резко обрывают мои оптимистические прогнозы.

–  О чем вы, девушка, где их создавать? – парирует мужчина. – Предприятия стоят, людей партиями сокращают. Меня вообще за месяц до пенсии сократили, а я у них почти всю жизнь отработал. С ноября устроиться нигде не могу. Живу вот сейчас на зарплату жены, но я же мужчина, я тоже хочу работать, – от негодования мужчина даже запнулся.

«Даже конфет внукам купить не могу»

Женщина, которая решила поддержать разговор, говорит с такой же горечью в голосе.

– Меня вот тоже за год до пенсии уволили, я на комплексе «Восточный» работала. Сказали, мол, с обязанностями не справляюсь. Глупости, всегда я свою работу хорошо делала. А что мне сейчас делать? Два месяца никуда устроиться не могу. У меня пять детей, у них у всех уже семьи, все работают и в помощи моей не нуждаются. Но что ж я за бабушка такая, что своим внукам даже конфет не могу купить, не говоря уже о подарках на день рождения, – искренне переживает Лариса. –  Мне, наоборот, еще у них помощи просить приходится, когда денег на лекарства  или на продукты не хватает. Обещают всех трудоустроить, а как? Меня никто не берет, даже уборщицей в магазин или на завод, хотя я почти весь город за эти два месяца обошла.

«Хорошо, что хоть у мамы денег не нужно просить»

Двое молодых мужчин тоже несколько месяцев не могут найти работу. Оба недавно освободились из мест лишения свободы и пока парням приходится перебиваться неофициальными заработками.

–  С таким, как у меня, прошлым всегда найти работу сложно было, а сейчас тем более, – рассуждает Виктор. – Мои случайные заработки много дохода не приносят, на жизнь еле хватает. Живем с мамой вдвоем, хорошо, что хоть у нее денег не приходится просить,  вообще стыдно было бы. А вот сыну помогать не всегда получается, а ведь ему уже 17 лет, скоро поступление, денег много надо будет.

«Я же не бандит, дайте мне работу ─ все заплачу»

Юрий, который тоже не может устроиться на работу из-за своего прошлого, с негодованием сетует, что словно в замкнутый круг попал. На работу не берут из-за судимости, а судимость из-за того, что работу потерял и не смог платить алименты.

– Что я бандит разве какой? Дайте мне работу, я все буду платить. Вообще, как хотят издеваются над нами. Президент набрал кредитов, а теперь денег нет, вот и дерут с людей три шкуры. Вообще иногда жить не хочется. А кто-то и дальше своими обещаниями народ кормит, на зарплаты 500-долларовые не скупится. Вот куда они столько людей устроить могут? Сколько уже сюда хожу, одни и те же лица, ничего не меняется, как ходили, так и ходят.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]