Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гарри Погоняйло: «Прецеденты уже есть - мы помним, как арестовали Пиночета»

16.08.2010 политика

Известный белорусский правозащитник Гарри Погоняйло считает, что при задержании участников акции «Требуем международного расследования!» был нарушен закон.

«Подобная акция не подпадает под действие закона о массовых мероприятиях. По этому поводу имеется как минимум два постановления Верховного суда, где сказано, что люди, молча стоящие с портретами исчезнувших, не являются участниками пикетов или других массовых мероприятий.

Поэтому мы, правозащитники, также полагаем, что состава правонарушения в действиях участников сегодняшней акции нет. Напротив, граждане выполняют свой гражданский долг, требуя справедливого расследования, защищая права родственников пропавших. Поэтому такие акции будут повторяться. Это подтверждает, что наши люди действительно помнят о произошедшем, и это крайне полезно для роста гражданского самосознания, воспитания социально ответственной личности», -- сказал Гарри Погоняйло в интервью сайту charter97.org.

Кроме того, правозащитник отметил, что белорусы имеют право требовать международного расследования дел пропавших и для этого имеются соответствующие механизмы.

«Действительно, существуют формы международного расследования в рамах Совета Безопасности ООН, к которому и обратилась белорусская оппозиция, направив обращения министрам иностранных дел стран-членов Совбеза ООН. Кроме того, существует универсальная уголовная юрисдикция в законодательствах стран, которые ратифицировали международные договоры, и имеют соответствующие юридические инструменты в национальном законодательстве.

Так, уголовные дела могут быть возбуждены страной, даже если преступления совершены вне ее пределов. Это касается преступлений против человечности, внесудебных казней, пыток, а также похищений людей. В таких случаях виновные объявляются в розыск по линии Интерпола, они могут быть арестованы и предстать перед судами.

Такие прецеденты уже есть – в Германии, Бельгии, Испании, других странах. Конечно, существуют определенные тонкости, но мы знаем, что испанский судья возбудил дело против бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, он был арестован в английском аэропорту Хитроу, передан властям Чили и предстал там перед судом,» -- рассказал правозащитник.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]