Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Капитаном минского "Динамо" будет Йозеф Штумпел

16.08.2010 спорт
16 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Капитаном минского "Динамо" в предстоящем хоккейном сезоне будет 38-летний словацкий легионер Йозеф Штумпел. Об этом сообщил главный тренер минского "Динамо" Марек Сикора сегодня на пресс-конференции, передает корреспондент БЕЛТА.

"Капитаном команды, как и в товарищеских матчах межсезонья, будет словацкий нападающий Йозеф Штумпел. Он, правда, пока этого не знает, но такой выбор я считаю оптимальным. Это самый опытный и именитый игрок. Он знает и русский, и английский, что немаловажно в нашей интернациональной команде. Ассистентами капитана будут белорусы - защитник Виктор Костюченок и нападающий Андрей Михалев", - пояснил Марек Сикора.

Отвечая на вопрос о том, сложился ли в команде хороший коллектив, Марек Сикора ответил, что пока об этом сложно говорить. "Я в раздевалке бываю пока мало. Но хочу заметить, что создание коллектива - это не только задача тренера, но и игроков. Понятно, что этому способствует и стирание языковых барьеров. Помимо Штумпела, английским и русским у нас владеет также Томаш Мойжиш, так что в этом вопросе определенные надежды возлагаю и на него. Сплочению команды способствуют и победы. Если их будет больше, то становление коллектива пойдет быстрее. Ну и я буду стараться сделать для этого все возможное", - пообещал он.

Что касается будущего капитана, то руководители минского "Динамо" изначально ожидали, что Йозеф Штумпел станет лидером команды. В составе "Барыса" в прошлом чемпионате КХЛ он набрал по системе "гол+пас" 52 (13+39) очка в 54 матчах, а в сезоне-2008/09 - 35 (10+25) баллов в 45 поединках. Ранее Йозеф Штумпел провел 17 сезонов в НХЛ в составе "Флориды Пантерс", "Лос-Анджелес Кингз" и "Бостон Брюинз". В сильнейшей лиге планеты он заработал 677 (196 + 481) очков в 957 играх регулярных чемпионатов и 30 (6+24) баллов в 55 играх плей-офф. На Олимпиаде-2010 в Ванкувере Штумпел вместе со сборной Словакии остановился в шаге от финала. В полуфинале команда Яна Филца в упорной борьбе проиграла будущим чемпионам канадцам - 2:3. На Играх в Ванкувере Штумпел набрал 5 очков в 7 матчах.

Ближайшую неделю "Динамо" проведет в Минске. 23 и 24 августа спарринговая программа продолжится выездными товарищескими поединками с московским "Спартаком" и чеховским "Витязем". Кроме того, команда приглашена на традиционный турнир имени Петра Беляева, который пройдет 2-4 сентября в Череповце. Помимо местной "Северстали", там выступят ярославский "Локомотив" и СКА из Санкт-Петербурга.

По поводу встречи с "Витязем", игроки которого славятся излишней грубостью, исполняющий обязанности генерального директора ХК "Динамо-Минск" Алексей Торбин отметил, что выбор соперника обусловлен, в том числе, и тем, что чеховская дружина будет выступать в одном дивизионе с белорусской командой. А это значит, что в течение сезона минчане встретятся с "Витязем" 4 раза. И до старта чемпионата КХЛ тренерский штаб хотел бы ближе познакомиться с будущим оппонентом. Что касается опасности получения травм в игре с агрессивным соперником, то Марек Сикора считает, что его подопечные способны в случае необходимости дать отпор.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]