Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Die Presse»: Белорусский «психопат» Лукашенко

17.08.2010 политика

Некоторые, возможно, и раньше подозревали у Лукашенко такой диагноз, но не осмеливались заявить об этом вслух.

В воскресенье вечером в эфире российского государственного телеканала НТВ была показана третья серия документального фильма «Крестный батька». В нем правитель Беларуси Александр Лукашенко предстал «властолюбивым антирусским предателем» и был назван «психопатом». «Некоторые, возможно, и раньше подозревали... [у Лукашенко] такой диагноз, но не осмеливались заявить об этом вслух», - пишет влиятельная австрийская газета «Die Presse».

Несмотря на то, что на белорусском ТВ фильм пал жертвой цензуры, более двух миллионов белорусов посмотрели фильм в интернете, утверждают представители местной оппозиции. Авторы расследования предъявляют Лукашенко «серьезные обвинения»: в том, что его клан «подчинил себе страну», а сам президент «причастен к исчезновению ряда оппозиционеров». Все это сопровождается «печально известным» видеорядом («Лукашенко в зеленых плавках на пляже в дружественной Венесуэле»), свидетельством психолога и даже - «в виде исключения», как пишет автор статьи, - цитированием западных СМИ, назвавших Лукашенко «последним диктатором Европы».

Обозреватель Die Presse заключает, что отношения между Москвой и Минском «плохи, очень плохи»: «Когда дело доходит до критики плохо поддающегося воспитанию младшего брата-изменника, Кремль больше не стесняется резать правду-матку в глаза. Тем более что зимой 2010 года Беларуси предстоят президентские выборы».

Перевод: Inopressa.ru

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]