Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прихожане церкви «Новая жизнь» готовы защищать свое здание и пастора

18.08.2010 общество
Прихожане церкви «Новая жизнь» готовы защищать свое здание и пастора

Прихожане минской церкви «Новая жизнь» не намерены оплачивать штрафы почти на 266 млн рублей.

Они также готовы защищать свое здание и пастора Вячеслава Гончаренко, заявил в интервью БелаПАН юрист общины Сергей Луканин.

Напомним, 12 июля Верховный суд оставил в силе решение суда Московского района столицы от 26 февраля, которым церковь «Новая жизнь» Религиозного объединения общин христиан полного Евангелия в Республике Беларусь оштрафована на 8,75 млн рублей за загрязнение нефтепродуктами территории общины. 29 июля по этому же факту Хозяйственный суд города Минска наложил на церковь штрафные санкции на 249 млн рублей. Помимо этой суммы, община обязана выплатить 8 млн рублей госпошлины, которую внес за обращение в суд Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. 8 августа общее собрание церкви решило вердикт суда не оспаривать, а также не выплачивать штрафы на 265,75 млн рублей.

Как пояснил Луканин, церковь считает решения судов незаконными и абсурдными, а размер штрафов - непомерным для религиозной общины. По его словам, в течение пяти последних лет церковь выплатила государству штрафы примерно на 10 тысяч долларов США. «Однако мы не можем оплачивать огромные санкции за тот ущерб окружающей среде, в котором церковь абсолютно неповинна», - подчеркнул юрист. Он напомнил, что территория вокруг общины ранее использовалась колхозом имени Калинина для сельхозпроизводства, а затем на ней располагалась несанкционированная свалка промышленных отходов с остовами и двигателями автомобилей. Кроме того, по его словам, при отборе проб грунта на проверку не присутствовали понятые и члены общины.

Как отметил Луканин, поскольку решения судов вступили в законную силу, судебные исполнители могут уже в ближайшие дни арестовать банковский счет церкви и ее имущество. Согласно же решению верующих, принятому три года тому назад, чиновникам при исполнении должностных обязанностей запрещен вход в церковь, сказал юрист.

По его словам, за порчу земель в особо крупном размере пастору церкви угрожает лишение свободы до пяти лет. «Верующие будут адекватно реагировать на действия властей при попытке захвата здания церкви и ареста Вячеслава Гончаренко», - подчеркнул Луканин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]