Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Пентагон дал денег на разработку вероятностного процессора

Пентагон дал денег на разработку вероятностного процессора Управление перспективных исследовательских проектов (DARPA) Пентагона выделило средства на разработку процессора, оперирующего вероятностями, а не единицами и нулями, пишет The Register. Такой процессор призван решать задачи, с которыми плохо справляются современные процессоры.

Ожидается, что вероятностный чип более эффективен в фильтрации спама, обнаружении мошеннических схем при анализе финансовых транзакций, а также во многих сложных алгоритмах, включая применяемые в системах вооружения.

Одним из важнейших достоинств вероятностного чипа является его способность к коррекции ошибок. В настоящее время именно большое число ошибок сдерживает дальнейшее увеличение объемов флеш-памяти. Так, современные чипы справляются с одним неверным битом на тысячу считанных из памяти.

Специализированный чип LEC, разработанный Lyric, позволит исправлять ошибки даже в том случае, если ошибка будет происходить в десять раз чаще. При этом чип занимает в 30 раз меньше места, что позволит разместить больше памяти на пространстве одного модуля, пишет Wired. Серийное производство LEC начнется в течение года.

В ближайшие годы компания Lyric Semiconductor, создавшая вероятностный чип, надеется разработать его коммерческую версию под названием GP5. Первые образцы GP5 должны появиться в 2013 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]