Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Раритетные издания украсят белорусскую экспозицию на Московской книжной выставке

18.08.2010 культура
Раритетные издания украсят белорусскую экспозицию на Московской книжной выставке 18 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Раритетные издания из фондов Национальной библиотеки Беларуси украсят национальную экспозицию на XXIII Московской международной книжной выставке-ярмарке, которая пройдет с 1 по 6 сентября. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Министерстве информации Беларуси.

Книги, которые составят национальную экспозицию, объединены в несколько тематических разделов: "Учебная книга", "Детская книга", "Литературно-художественные издания", "65-летию Великой Победы посвящается…", "Энциклопедическая и справочная литература", "Родная Беларусь" (краеведение, туризм), "Духовно-просветительские издания". Ее содержательному наполнению во многом будут способствовать разделы, представляющие издательские проекты Союзного государства, издания по теме чернобыльской трагедии, 600-летия установления заповедного режима в Беловежской пуще. Дополнят экспозицию выставки книг-лауреатов национального и международного конкурсов "Искусство книги" и книг-малюток. Отдельный раздел будет посвящен теме "Книжная культура Беларуси: прошлое и настоящее", который представит коллекцию раритетов из фондов Национальной библиотеки Беларуси.

Программа участия Беларуси как почетного гостя XXIII Московской книжной выставки-ярмарки насыщена мероприятиями: на 1 сентября запланирован День знаний, на 2 сентября - День Беларуси, на 3 сентября - День Содружества, на 4 и 5 сентября - Дни читателя.

В выходные дни - 4 и 5 сентября - значительная часть мероприятий рассчитана на детскую аудиторию и предполагает вручение различных призов участникам. Состоятся презентации детских изданий, конкурсы, викторины, мастер-классы.

Особый день на экспозиции Беларуси - День Содружества, в который будет представлена книга маршала Советского Союза Дмитрия Язова "Гуртьевцы: от Омска до Берлина" (издательский проект Союзного государства), презентована книжная серия издательства "Мастацкая літаратура", получившая название "Вместе". Желающие смогут встретиться и пообщаться с российскими прозаиками и поэтами Валентином Распутиным, Евгением Евтушенко.

Ряд мероприятий программы пройдет за пределами выставочного павильона - в редакции "Литературной газеты", журнала "Наш современник".

Московская международная книжная выставка-ярмарка проводится в России с 1977 года. В ней принимают участие издательства, книготорговые организации, библиотеки, культурные центры из стран ближнего и дальнего зарубежья. В 2009 году на выставке было свыше 800 экспозиций из 55 стран, в 2008 году в ней приняли участие более 2790 организаций из 82 стран. Почетными гостями в 2005-2009 годах были Польша, Франция, Китай, Украина и Индия. Организаторы XXIII Московской международной книжной выставки-ярмарки - Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России и Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]