Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Во французском Монпелье поставят памятник Ленину

18.08.2010 в мире
Во французском Монпелье поставят памятник Ленину Во французском городе Монпелье поставят памятник Владимиру Ленину. Об этом 18 августа сообщает AFP.

Одновременно в Монпелье планируется установить памятники Уинстону Черчиллю, Шарлю де Голлю, Франклину Рузвельту и Жану Жоресу. Высота каждой статуи составит более трех метров, а весить они будут от 850 килограммов до тонны. Официальное открытие памятников состоится в сентябре 2010 года. За каждую статую из бюджета заплачено по 200 тысяч евро.

Идея установки пяти памятников принадлежит главе региона Лангедок-Руссильон Жоржу Фрешу (Монпелье является административным центром данного региона). Фреш впервые выдвинул предложение об установке этих монументов еще в 2008 году. Глава региона заявил, что считает Ленина, Черчиля, де Голля, Рузвельта и Жореса "великими людьми XX века".

В 2011 году Фреш планирует продолжить начинание и установить в Монпелье памятники Махатме Ганди, Голде Меир, Гамалю Насеру, Нельсону Манделе и Мао Цзэдуну.

Жорж Фреш придерживается социалистических взглядов. В прошлом он состоял в Социалистической партии, но в 2007 году его исключили оттуда за расистские высказывания. Политические оппоненты Фреша агрессивно восприняли решение об установке памятников "великим людям XX века". "Зеленые" угрожают разрушить монументы, а правые выразили возмущение тем, что глава региона поставил в один ряд де Голля и Ленина.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]