Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси решил остаться в Минске на День Воли

23.03.2017 политика
Спецдокладчик ПАСЕ по Беларуси решил остаться в Минске на День Воли

Андреа Ригони изменил свой прежний план уехать из Беларуси 24 марта.

Специальный докладчик по Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Андреа Ригони 23 марта начинает свой визит в Беларусь.

Как стало известно «Радыё Свабода», буквально за пару дней до своего приезда он выразил желание покинуть Минск не 24, как первоначально планировалось, а 25 марта. Некоторые политологи связывают это решение с возможным намерением спецдокладчика собственными глазами увидеть акцию, которая посвящена Дню Воли.

В предварительной программе пребывания в Беларуси в Андреа Ригони запланированы встречи с руководством страны, председателями обеих «палат» «национального собрания», министрами иностранных дел и юстиции, председателями Конституционного суда и Центризбиркома, представителями оппозиции и правозащитниками.

На официальном сайте Парламентской ассамблеи Совета Европы отмечается, что Андреа Ригони совершит визит в Минск в рамках подготовки своего доклада о ситуации в Беларуси. Там же написано, что доклад Ригони передаст в Комитет по политическим делам и демократии Парламентской ассамблеи в апреле.

Андреа Ригони неоднократно посещал Беларусь. Его дважды избирали спецдокладчика по Беларуси Парламентской ассамблеи Совета Европы. Первая его каденция охватывала 2007-2009 годы. В 2014 году он второй раз стал спецдокладчиком.

Парламент Беларуси получил статус специально приглашенного при ПАСЕ в 1992 году. В январе 1997 года Парламентская ассамблея приостановила этот статус, сославшись на множество нарушений при проведении так называемого «референдума» в ноябре 1996 года.

В 1998 году была заморожена заявка Беларуси на членство в Совете Европы. Причинами этого стали отсутствие прогресса в сфере демократии, прав человека и верховенства права.

Кроме того, Беларусь - единственная страна в Европе, где практикуется смертная казнь. Ее наличие теперь называется основным препятствием, которое не дает восстановить для Беларуси статус специально приглашенной в Парламентскую ассамблею Совета Европы. Ранее Евросоюз на раз призвал белорусские власти ввести мораторий на смертную казнь как первый шаг к его отмены.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]