Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ротный конной полиции отрицает вину и заявляет о «подставе»

19.08.2010 политика
Ротный конной полиции отрицает вину и заявляет о «подставе»

Консул Литвы в Гродно Римантас Латакас вечером 18 августа встретился с задержанным в Беларуси Лаймонасом Банкаускасом.

Эту информацию подтвердил МИД Литвы. По сведениям BNS, полученным из дипломатических источников, ротный командир муниципальной конной полиции при Вильнюсском главном комиссариате отрицал предъявленные ему обвинения в контрабанде наркотиков, сообщает ru.DELFI.lt.

«Мы будем внимательно следить за процессом, будем добиваться обеспечения прав задержанного, мы готовы предоставить всевозможную консульскую помощь», – сказал BNS пресс-секретарь МИДа Роландас Качинскас, однако он не стал подробнее рассказывать о встрече Латакаса с Банкаускасом.

По словам Качинскаса, с учетом особенностей службы задержанного, дипломаты просят создать для него соответствующие условия в месте содержания под стражей.

Консул Литвы в Гродно Римантас Латакас в эфире телепередачи ЛТВ «Панорама» сказал, что Банкаускас считает себя невиновным.

«Человек считает себя невиновным. По его мнению, наркотики или что там было, ему подсунули, был такой пакетик, по его словам. Человек твердо стоит на своем, считает, что его подставили», – сказал дипломат.

Через Латакаса Банкаускас передал письмо родным.

Российское агентство «Интерфакс» сообщило, что у задержанного в понедельник после обеда литовского полицейского белорусские пограничники нашли 45,5 граммов амфетамина.

По словам представителя Ошмянской таможни Владимира Данилевича, мужчина пытался ввезти наркотики в Беларусь. (Ранее сообщалось, что полицейский был задержан при выезде из Беларуси).

По предварительным данным, Банкаускасу предъявлены подозрения по 228 статье УК Беларуси – контрабанда наркотиков. За это ему, если он действовал один, грозит лишение свободы на срок от 3 до 7 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]