Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Приоритетом в развитии бытового обслуживания на селе в Беларуси станет совершенствование туристической инфраструктуры

19.08.2010 общество
Приоритетом в развитии бытового обслуживания на селе в Беларуси станет совершенствование туристической инфраструктуры 19 августа, Минск /Елена Демешкевич - БЕЛТА/. В Беларуси наиболее приоритетными направлениями развития бытового обслуживания в сельской местности в ближайшие годы станут совершенствование туристической инфраструктуры и создание условий для развития агро- и экотуризма, что будет способствовать обеспечению занятости населения. Об этом сообщил сегодня журналистам первый заместитель генерального директора Белорусского государственного объединения организаций бытового обслуживания населения (ГО "Белбыт") Владимир Крук, передает корреспондент БЕЛТА.

В Беларуси разработан проект Государственной программы укрепления аграрной экономики и развития сельских территорий на 2011-2015 годы, в котором предусмотрен раздел развития социальной сферы села, в том числе дальнейшее развитие бытового обслуживания населения.

Развитие бытового обслуживания на селе в будущей пятилетке будет осуществляться в нескольких направлениях. В частности, предусмотрено расширение и укрепление действующих объектов службы быта, создание новых объектов, в том числе в агрогородках. Предусмотрено развитие оказания услуг личным подсобным хозяйствам граждан, проживающим в сельской местности.

В тоже время Владимир Крук отметил, что низкорентабельные и убыточные услуги, которые относятся к группе социально значимых, оказываемые в сельской местности, остаются малопривлекательными для частного бизнеса, и основная нагрузка по предоставлению этих услуг населению ложится на районные комбинаты бытового обслуживания. В связи с этим предполагается сохранить организационные и экономические меры государственной поддержки развития сферы услуг в сельской местности.

Первый заместитель гендиректора "Белбыта" рассказал, что для дальнейшего развития и совершенствования сети объектов бытового обслуживания необходимо провести ряд мероприятий. В том числе необходимо поддерживать в надлежащем состоянии объекты бытового обслуживания в агрогородках, созданные в 2005-2010 годах, создать при необходимости новые КПП во вновь формируемых агрогородках, провести ремонт действующих объектов бытового обслуживания, в том числе в отдаленных сельских населенных пунктах. Так, планируется провести ремонт и реконструкцию 727 комплексных приемных пунктов и объектов бытового обслуживания, которые обеспечивают выполнение социальных стандартов по обслуживанию населения. "Через сеть КПП будет предоставляться весь спектр бытовых услуг, предусмотренных минимальным перечнем социальных стандартов", - сказал Владимир Крук.

По его словам, дальнейшее развитие и совершенствование выездного бытового обслуживания населения потребует приобретения для организаций "Белбыта", которые оказывают услуги в сельской местности, около 100 единиц автотранспорта. В связи с низкой рентабельностью многих видов услуг, оказываемых в сельской местности, будет продолжена государственная политика, направленная на поддержку организаций бытового обслуживания. В частности, предполагается сохранение существующих субсидий из местных бюджетов, а также льгот по налогам и дотаций на покрытие убытков.

Государственное объединение "Белбыт" - это 185 предприятий республиканской и коммунальной собственности с общей численностью работников более 17 тыс. человек, в том числе 115 районных комбинатов бытового обслуживания населения, которые насчитывают 1807 сельских комплексных приемных пунктов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]