Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Либеральная фракция Европарламента призвала пересмотреть отношения с Беларусью

28.03.2017 в мире
Либеральная фракция Европарламента призвала пересмотреть отношения с Беларусью

Европейские либералы требуют ввести санкции в отношении виновных в подавлении мирных акций 25 марта.

ALDE Group в Европейском парламенте решительно осуждает массированное подавление акций протеста в Беларуси, сообщает пресс-служба ALDE (Альянса либералов и демократов за Европу).

Член Европарламента Ханс ван Баален, координатор группы ALDE в Комитете по иностранным делам, заявил:

«В Беларуси тысячи людей вышли на улицы в мирной акции протеста, но были массово арестованы. Если Беларусь действительно хочет улучшить свои связи с Западом и уменьшить зависимость от России, то она должна прекратить действовать подобным образом в отношении оппозиции и протестующих. А белорусские власти должны немедленно освободить всех политических заключенных».

Член Европарламента Петрас Ауштрявичус заявил, что это худшее насилие властей в отношении безоружных гражданских лиц за последние 7 лет:

«Репрессии по отношению к протестующим в Беларуси беспрецедентны по масштабам с 2010 года. К сожалению, они наступают ровно через год после решения Совета ЕС о вступлении в так называемую политику возобновления взаимодействия с Минском.

Лукашенко проявил «взаимность», сфальсифицировав парламентские выборы в сентябре 2016 года, сохранив смертную казнь и ущемляя мирных демонстрантов на улицах Минска и по всей стране. Я убежден, что позиция ЕС по отношению к режиму Лукашенко ошибочна и должна прочнее основываться на ценностях ЕС. Евросоюз должен приостановить свою финансовую помощь, направляемую непосредственно правительству Лукашенко, а вместо этого поддержать тех, кто стремится к европейской и демократической Беларуси. Все лица, виновные в насильственных действиях, должны быть включены в список санкций».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]