Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минсельхозпрод – Россельхознадзору: Беларусь не занимается реэкспортом картофеля

Минсельхозпрод – Россельхознадзору: Беларусь не занимается реэкспортом картофеля

«Нас немножко россияне критиковали – что мы чуть ли не начали заниматься реэкспортом картофеля. Это, извините, глупость. На сегодняшний день 114 тыс. тонн картофеля еще находится в наших хранилищах», – сказал Владимир Гракун.

Он напомнил, что в 2016 году в сельхозорганизациях Беларуси было получено 1,2 млн тонн картофеля. С учетом хозяйств населения валовый сбор составил 6 млн тонн, пишет interfax.by.

«Те 294 тыс. тонн, которые мы поставили на Россию – это чисто наш картофель», – подчеркнул замминистра. «Это подтверждается и статистикой, и Россельхознадзором, и нашей инспекцией по карантину и защите растений, которая выдает фитосанитарные сертификаты», – добавил он.

По словам представителя Минсельхозпрода, обеспечить потребности собственного рынка и экспорт позволила в том числе ранее проведенная работа по строительству хранилищ. «Это дает свои результаты – сегодня мы имеем более 830 тыс. тонн хранилищ для картофеля, 148 тыс. тонн – для овощей и 102 тыс. тонн – для плодов», – заметил Гракун.
 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]