Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Власти боятся стихийных митингов при освобождении активистов

30.03.2017 политика
Власти боятся стихийных митингов при освобождении активистов

Активистов похищают из ИВС после отбывания «суток».

После отбытия ареста за участие в акциях протеста незаконно осужденных активистов похищают из ИВС, чтобы их не смогли встретить журналисты, друзья и близкие, сообщает сайт spring96.org.

Активистку экологического товарищества «Зеленая сеть» Марию Дубину, которая отбывала наказание в виде ареста в изоляторе Жодинской тюрьмы №8, освободили из-под ареста раньше срока, чтобы ее не смогли встретить друзья и родные.

Правозащитник Алесь Лапицкий сообщает, что в 16-00 Марина Дубина находилась далеко от Жодино, на станции «Красный Флаг» (деревня Плиса или поселок «Октябрьский») и без связи.

- Ее выпустили раньше почти на 1,5 часа и увезли из Жодино не на ближайшую железнодорожную станцию или вокзал, а к самым Смолевичи! Члены и коллеги Марины Дубиной, юристы и адвокаты, уже примерно в 16-20 подъехали туда за ней на машине, - говорит правозащитник.

Получается, что официально поданная Жодинским ГОВД информация о времени и месте освобождения Марины Дубиной была ложной.

Также 29 марта члены и близкие гродненского активиста БХД Сергея Веремеенко, пришли из ИВС встречать родные, друзья и соратники, столкнулись практически с фактом похищения человека.

Как сообщает «Гродненская Весна», активист должен был выйти в 16 часов. Но в надлежащее время он не появился. На вопросы, где он, милиционеры отвечали с неохотой и говорили, что раз должен выйти, то выйдет.

Вдруг кто-то заметил, как из второго входа выехала машина и в ней находился Сергей Веремеенко. Тот открывал окно и кричал присутствующим, которые вскочили в свои машины и бросились в погоню.

Сергея высадили из машины через несколько километров. Как рассказал сам активист, он открыл было дверь машины и пытался выпрыгнуть, так как не знал куда его везут. Его удержали за одежду. И по его мнению, чтобы этого похищения не заметили друзья и журналист, и не организовали погоню, его могли бы завести совсем в другое место, чем то, где высадили.

Веремеенко поблагодарил всех присутствующих, выступил перед журналистами и правозащитниками и выразил убеждение, что запугать репрессиями белорусов уже не удастся.

Заявление о похищении человека, лишение его свободы, повреждение одежды и телесные повреждения подано гродненском активистам БХД Сергеем Веремеенко в РОВД. Свидетелями происшествия подписались более 10 человек.

Подобный случай произошел вчера и Бресте. 29 марта в 11 часов брестская активистка Наталья Попкова должна была выйти на свободу из ИВС Ленинского РУВД Бреста. Однако на выходе четыре милиционеры тайком посадили ее в автомобиль.

Люди, которые пришли встречать Наталью, услышали ее крики и подбежали к участковому майору Щеперко, который был возле машины. Тот сообщил, что женщину везут на психиатрическую экспертизу.

После прохождения экспертизы Наталью отпустили домой. Но ей выписали новую повестку в милицию на 31 марта этого года за участие в акции протеста 17 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]