Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На госпремии Беларуси в области науки и техники 2010 года претендуют четыре авторских коллектива

20.08.2010 общество
На госпремии Беларуси в области науки и техники 2010 года претендуют четыре авторских коллектива 20 августа, Минск /Татьяна Чумакова - БЕЛТА/. В Беларуси на Государственные премии в области науки и техники 2010 года претендуют четыре авторских коллектива. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции главный ученый секретарь Национальной академии наук Беларуси Сергей Чижик, передает корреспондент БЕЛТА.

Результаты станут известны до конца года. Ученый секретарь рассказал, что обладателями премий могут стать не более трех авторских коллективов. "Государственная премия присуждается соискателю или коллективу соискателей, состоящему не более чем из трех человек, творческий вклад которых в выдвинутую на соискание премии работу является наиболее значимым", - сказал Сергей Чижик. Он также отметил, что подготовкой предложений главе государства о присуждении таких премий занимается Комитет по Государственным премиям.

Главным критерием при выборе победителей конкурса Сергей Чижик назвал экономическую эффективность от внедрения новых методов и технологий.

На госпремии 2010 года в области науки и техники претендуют авторские коллективы работ: "Создание и промышленная реализация принципиально нового метода непрерывно-циклического литья намораживанием высокоизносостойких деталей техники", "Разработка и освоение производства семейства карьерных самосвалов особо большой грузоподъемности с электромеханической трансмиссией четвертого поколения", "Разработка и внедрение современных хирургических технологий лечения ортопедической патологии тазобедренного сустава у детей и подростков", "Разработка и освоение производства специальных колесных шасси четвертого поколения военно-технического и двойного назначения".

Президент присуждает один раз в два года три госпремии в области науки и техники и три - в области литературы, искусства и архитектуры. Экспертиза работ возлагается не только на членов Комитета по Государственным премиям Беларуси, но и на привлеченных экспертов (ученых, видных деятелей страны и зарубежья и др.).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]