Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Коссовский дворец будет реконструирован к 2015 году

21.08.2010 культура
Коссовский дворец будет реконструирован к 2015 году 21 августа, Минск /Татьяна Пастушенко - БЕЛТА/. Коссовский дворец (или дворец Пусловских, как его часто называют по имени основателя) будет реконструирован к 2015 году при хорошем финансировании. Об этом заявил в разговоре с корреспондентом БЕЛТА на выездной коллегии Министерства культуры, посвященной практике работы учреждений культуры агрогородков Брестской области, секретарь координационного совета по охране историко-культурного наследия при Брестском облисполкоме Леонид Нестерчук.

В текущем году на возрождение уникального объекта было выделено Br2 млрд., из них Br1 млрд. - по Государственной инвестиционной программе. Это позволило отремонтировать стропильную систему средней части здания, а также частично сделать кровлю. "К 2011 году крыша дворца будет полностью накрыта, дальше начнется внутренняя отделка. Так что при хорошем финансировании к 2015 году Коссовский дворец превратится в современный гостинично-туристический комплекс", - сказал Леонид Нестерчук, подчеркнув, что центром экспозиции все же является не дворец, а музей Тадеуша Костюшки, расположенный поблизости. Все дело в том, что Коссовский дворец был построен для того, чтобы отдать дань памяти знаменитому шляхтичу. И даже в гости к Вандалину Пусловскому приезжали в основном ради того, чтобы поклониться усадьбе, в которой родился Костюшко.

Как отметил первый заместитель министра культуры Беларуси Владимир Карачевский, через несколько лет этот гостинично-туристический комплекс станет уникальным местом для отдыха, куда будут приезжать туристы из ближнего и дальнего зарубежья. "Это очень красивое место. А все в комплексе - и дворец, и музей, и ландшафт - это здорово, здесь переплетаются история и современность. Думаю, что закончить реконструкцию к 2015 году - вполне реально", - сказал Владимир Карачевский.

Для белорусской архитектуры Коссовский дворец, построенный в XIX веке варшавским архитектором Франтишком Яшчолдом, - один из самых молодых и красивых. Своими формами готическое сооружение напоминало оборонительные замки Европы. Во дворце насчитывалось не менее ста комнат, и все они отличались друг от друга. В Белом зале, например, проводились балы, в Черном проходили карточные игры. Говорят, что стены Черного зала были облицованы черным мрамором, пол одного из залов дворца был стеклянным, а под ним плавали экзотические рыбки. Будут ли плавать экзотические рыбки после реконструкции, специалисты пока сказать затрудняются, однако в том, что в Коссовском дворце появятся VIP-номера и презентационные залы - не сомневаются.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]