Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Более 5.000 протоколов за распитие спиртного на вокзалах и в поездах

22.08.2010 общество
Более 5.000 протоколов за распитие спиртного на вокзалах и в поездах

Число таких протоколов возросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Более 5 тысяч протоколов за распитие спиртного и нахождение в пьяном виде на объектах железнодорожного транспорта составлено в Беларуси с начала года.

Об этом сообщил пресс-секретарь УВД на транспорте МВД Александр Марченко, передает БелТА.

Число таких протоколов возросло на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Рост собеседник объяснил тем, что в статью 17.3 КоАП к алкогольным и слабоалкогольным напиткам было добавлено пиво (с 23 февраля 2010 года), однако широко разрекламированное законодательное новшество подействовало не на всех.

Спиртное на вокзалах можно употреблять только в отведенных местах, и в основном это правило соблюдается. Чаще всего пьют на небольших станциях, остановках, в электричках и дизелях. Нередко алкоголь распивается вблизи объектов БЖД, а затем любители выпить идут на станции и садятся в поезда. По-прежнему число таких пассажиров увеличивается в конце рабочего дня, в праздники и выходные. В это время УВД на транспорте вынуждено увеличивать число нарядов. С начала года практически каждое второе преступление, с которым столкнулись милиционеры-транспортники, совершено из-за употребления спиртного.

Что касается нелегальной торговли спиртным, то на вокзалах и станциях это явление изжито. Однако продавцы-нелегалы пытаются обосноваться неподалеку. Всего в этом году УВД на транспорте пресекло уже 340 фактов незаконного оборота спирта и алкогольных напитков. Было изъято 24,5 тыс.л фальсифицированной продукции и самогонной браги. К административной ответственности за незаконные операции со спиртом привлечены 223 человека.

Транспортная милиция не только проводит силовые акции, для которых привлекает военнослужащих внутренних войск и бойцов спецподразделений, но и участвуют в профилактических мероприятиях общественных организаций. Например, стражи порядка распространяют листовки о вреде алкоголизма. В тех поездах, где есть видеомониторы, по инициативе милиции транслируются фильмы о пагубном влиянии спиртного на организм человека.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]