Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Федынич: Если власть не сядет за круглый стол, будет акция гражданского неповиновения

06.04.2017 политика
Федынич: Если власть не сядет за круглый стол, будет акция гражданского неповиновения

Народ готов подняться, если проблемные вопросы не будут решаться цивилизованно.

Об этом сайту belaruspartisan.org заявил председатель Независимого профсоюза радиоэлектронной промышленности (РЭП) Геннадий Федынич, комментируя возможные формы общенационального протеста в случае, если власть не пойдет на переговоры с оппозицией:

- Сегодня в Беларуси страйки не могут быть проведены законно. Одно дело это озвучить, другое дело - это сделать. Нужно, чтобы в обществе назрели предпосылки: когда не будет зарплат, работы, когда люди будут работать по 2 дня в неделю и им будет нечем кормить свои семьи.

Наш закон в отношении забастовок крайне бюрократичен. У нас наниматель - это государство. Поэтому страйк может быть только против действия государства в конкретных направлениях - зарплаты, пенсий, пособий, увеличения стажа работы до 20 лет и т.д.

Чтобы провести страйк, нужна серьезная подготовка, ориентированная в первую очередь на рабочих предприятия. Нужно объяснять, как и зачем это делается. Многие люди этого не знают, многие запуганы, боятся потерять рабочие места, ведь набрали кредитов на покупку квартир или машин. Нужно делать конкретную и понятную инструкцию и раздавать людям на предприятии. Подобный инструктаж нужно проводить месяц-два и отслеживать обратную связь. Самое главное - чтобы на предприятии были неформальные лидеры, которые могли бы сделать это в свое время.

Если власть не начнет садиться с людьми за национальный, региональный круглые столы, если продолжится только «говорильня», а проблемные вопросы так и не будут решаться, тогда народ может подняться, и никаких страйков не нужно, это уже будет акция гражданского неповиновения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]