Байдарочник Андрей Царикович занял 4-е место в спринте на I юношеских Олимпийских играх в Сингапуре

22.08.2010 спорт
Байдарочник Андрей Царикович занял 4-е место в спринте на I юношеских Олимпийских играх в Сингапуре 22 августа, Минск /Сергей Вишневский - БЕЛТА/. Байдарочник Андрей Царикович занял 4-е место в спринте на I летних юношеских Олимпийских играх, которые проходят в Сингапуре, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В заезде за бронзу 16-летний представитель спортклуба профсоюзов Гомельской области уступил испанцу Иниго Гарсия всего 13 сотых секунды. Чемпионом стал венгр Шандор Тотка, серебро у Тома Либшера (Германия).

Таким образом, белорусские атлеты в Сингапуре уже шесть раз останавливались в шаге от пьедестала. Ранее "деревянные" медали достались капитану нашей олимпийской команды тяжелоатлету Александру Венскелю, борцу греко-римского стиля Александру Недашковскому, саблисту Михаилу Акуло, гимнасту Василию Михалицину в упражнении на коне и Андрею Чурило в соревнованиях по прыжкам в высоту.

Как уже сообщалось, ставший серебряным призером в стрельбе из пневматической винтовки с дистанции 10 м Илья Чергейко завоевал сегодня четвертую медаль белорусской дружины на I летних юношеских Олимпийских играх. Первую награду завоевал Антон Коровкин в паре с итальянкой Глорией Филиппи. Они 19 августа выиграли золото в смешанных соревнованиях по стрельбе из лука. 20 августа в прыжках на батуте серебро завоевала Светлана Макштарева. А 21 августа бронзовым призером стала дзюдоистка Вита Волнова (весовая категория до 44 кг).

В финальном забеге на 3000 м белоруска Нина Савина финишировала на 5-м месте (9 мин. 50,04 сек.). Медалистами стали Глэдис Чесир (Кения) - 9 мин. 13,58 сек., Моэ Киюма (Япония) - 9 мин. 23,70 сек. и Айкатерини Бердоуси (Греция) - 9 мин. 37,56 сек.

В финале соревнований по толканию ядра Виктория Колб с результатом 14,61 м (личный рекорд) заняла 6-е место. Призовую тройку составили Наталья Тронева (Россия) - 15,66 м, Сью Гу (Китай) - 15,49 м и Анна Влока (Польша) - 15,48 м.

Сегодня завершились соревнования по современному пятиборью у юношей. Белорус Александр Бирюк по сумме всех видов набрал 4464 очка и занял итоговое 6-е место среди 24 участников. В тройку призеров вошли Беом Дае Ким (Южная Корея) - 4588 баллов, Илья Шугаров (Россия) - 4568 и Хорхе Камачо (Мексика) - 4548.

Байдарочница Александра Гришина в 4-м квалификационном раунде спринтерских соревнований уступила дуэль за выход в квартет сильнейших китаянке Хуан Цзей, ставшей впоследствии серебряным призером. В итоге белоруска заняла 6-е место. Звание чемпионки у Рамоны Фаркашди из Венгрии, бронзовым призером стала Хермиен Петерс (Бельгия).

В соревнованиях по спортивной ходьбе на 10 км белорус Евгений Залесский занял 8-е место с результатом 46 мин. 52,38 сек. Чемпионом стал Игорь Лященко (Украина) - 42 мин. 43,93 сек., серебро у Оскара Виллавиченсио (Эквадор) - 43 мин. 46,00 сек., бронза у Павла Паршина (Россия) - 44 мин. 18,04 сек.

Белорусские баскетболистки в споре за 9-12 места проиграли сегодня с разницей в 1 очко команде Италии - 28:29, хотя после первой половины встречи были впереди (15:12). Самой результативной в нашей дружине стала Дарья Липинская, набравшая 15 очков, на счету Натальи Баклаги 7 баллов, Надежды Богдан - 6. Теперь в поединке за 11-е место белоруски сразятся 23 августа с командой России.

В соревнованиях по настольному теннису в одиночном разряде белоруска Екатерина Боровок заняла 2-е место на втором этапе, где боролась за 17-31 места. В этом раунде она выиграла у соперниц из Австралии - 3:1 и Гайаны - 3:0 и уступила теннисистке из Франции - 2:3. В итоге белоруска заняла общее 21-е место. Спор за медали здесь еще продолжается.

Сборная Беларуси по велоспорту (Никита Жаровень, Павел Рагель, Константин Хвиюзов и Ольга Масюкович) заняла по итогам семи видов программы 26-е место среди 32 команд. Тройку призеров составили команды Колумбии, Италии и Голландии.

Завтра, 23 августа, белорусские спортсмены выступят в Сингапуре в соревнованиях по баскетболу, пулевой стрельбе, парусному спорту, боксу и легкой атлетике (финал метания молота у девушек, тройной прыжок у юношей и финал бега с препятствиями на 2000 м у девушек).