Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Критиковавший Лукашенко пенсионер на свободе

06.04.2017 политика
Критиковавший Лукашенко пенсионер на свободе

Александр Лапицкий добился отмены принудительного лечения.

Более пяти месяцев минский пенсионер Александр Лапицкий провел на принудительном лечении в РНПЦ психического здоровья по решению суда Фрунзенского района Минска, что стало итогом криминализации диффамационных правонарушений в Беларуси. Поскольку принудительная изоляция Лапицкого в психиатрической больнице была связана с ограничением его свободы, правозащитники квалифицировали его как политического заключенного.

ПЦ «Весна» и БХК, заявив свою позицию по делу Александра Лапицкого, требовали его освобождения из психиатрической больницы и, при необходимости, обеспечения его лечения в условиях, не связанных с лишением свободы, а также принятия мер, направленных на декриминализацию диффамационных правонарушений в законодательстве Беларуси.

24 марта 2017 года суд Фрунзенского района Минска принял решение заменить принудительное лечение в закрытом стационаре психиатрической больницы на принудительное лечение по месту жительства под наблюдением врача-психиатра, в результате чего Александр Лапицкий вышел на свободу.

Напомним, 12 апреля 2016 года постановлением суда Фрунзенского района г. Минска установлено, что Александр Лапицкий совершил общественно-опасные деяния, предусмотренные статьями 368 («Оскорбление Президента Республики Беларусь»), 369 («Оскорбление представителя власти»), 391 («Оскорбление судьи или народного заседателя») Уголовного кодекса Республики Беларусь, и эти действия им были совершены в бессознательном состоянии. В отношении 81-летнего пенсионера были применены принудительные меры безопасности и лечения. 14 ноября он был принудительно направлен в психиатрическую больницу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]