Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Из Беларуси депортируют трех украинских проповедников

06.04.2017 общество
Из Беларуси депортируют трех украинских проповедников

«Три украинских проповедника освобождены из изолятора временного содержания и отправлены в аэропорт, откуда они будут депортированы самолетом в Киев за счет белорусской стороны», - заявил "Радио Свобода" консул Украины в Минске Александр Новоселов.

По словам консула, ему не удалось встретиться с украинскими проповедниками, он так и не имел с ними контакта. Но 5 апреля, сказал Новоселов, он был в изоляторе и встретился там с тремя другими украинскими гражданами, которые находятся под арестом.

«Там все в порядке с условиями пребывания, жалоб на содержание в них нет. Да и сам я вижу, что там нормальные условия», - сказал консул.

22 марта в Минске были задержаны христианские проповедники из Украины Ашот Саркисьян, Леонид Намерчук, Владислав Ермолов из миссии «Благая весть». Они собирались провести в Минске библейские семинары с участием южнокорейского проповедника, однако были задержаны и осуждены на 15 суток по обвинению в нецензурной брани.

Юрист минской церкви «Новая жизнь» Сергей Луканин заявил, что украинцы попали за решетку по ложному обвинению. По его словам, трое украинских граждан-протестантов договорились арендовать на 21-24 марта конференц-зал в одном из отелей, но заплатить не успели. Они планировали провести там несколько лекций, в которых должен был принимать участие проповедник из Южной Кореи Ким Джон Шу. «Благая весть» - протестантский движение, которое возникло в Южной Корее.

В настоящее время в минской тюрьме на улице Окрестина находится еще трое граждан Украины, задержанных в ходе разгона антиправительственных акций 25-26 марта.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]